СПАСАТЕЛЬ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

ВАЛЕНТИНА КУЛИКОВА, г. Алатырь:
– С работой МЧС я сталкивалась дважды. В детстве, когда горел соседский дом, я сильно напугалась,
была очень маленькой. Мы услышали, как трещит шифер, выбежали на улицу и видели все своими глазами.
Этот ужас остался со мной до сих пор. Пожарные тогда долго боролись с огнем, но спасти строение, увы, не удалось. Всегда боялась, что подобное может случиться со мной. И однажды летом в жару у нас загорелась баня. Прибывшие сотрудники МЧС не дали огню перекинуться на наш дом и на соседей. Я очень благодарна им. Бесстрашные люди! В такой ужасной ситуации способны сохранять спокойствие и суметь помочь!

ГЕННАДИЙ БЕЛЕНЬКОВ, с. Миренки:
– Я считаю, что спасатель – это не обязательно тот человек, кто получил соответствующее образование, носит форму и является официальным представителем этой профессии. Это может быть просто неравнодушный гражданин с храбрым сердцем любого пола и возраста. Вот уже много лет в нашем сельском поселении действует добровольная пожарная дружина, сейчас в ней пять человек. Ее состав обновляется, на смену одним приходят другие. Но всех их объединяет одно – они готовы бескорыстно помогать попавшим в беду. На счету наших ребят много славных дел. Совсем недавно двое из них, Владимир Беленьков и Николай Щеглов, получили медали «За содействие в организации добровольной пожарной охраны».
В целом я считаю, что по всему нашему району, да и по всей стране, много людей, которые всегда готовы прийти на помощь, спасти попавшего в беду, не боясь пожертвовать собой.

АЛЕКСАНДР КИРИЛЛОВ, г. Алатырь:
– Я окончил Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. По завершению высшего учебного заведения меня по распределению отправили начальником караула 17 пожарно-спасательной части города Алатыря. Сейчас я старший лейтенант внутренней службы, начальник караула 17 пожарно-спасательной части. При тушении пожара или ликвидации чрезвычайной ситуации на мне лежит большая ответственность – от моих решений зависит многое: начальник караула отвечает не только за свою жизнь, но и за жизни своих подчиненных, идущих со мной рядом плечом к плечу.
Первый мой выезд запомнился навсегда. Едем под сирену тушить баню, все нам дорогу уступают. Я не
боюсь, а колени трясутся. В теории знал, что делать. А на практике сложнее оказалось. Когда ехали обратно, я прокручивал в памяти каждый момент. Сейчас много разнообразных вызовов, что-то выделить среди них конкретное я не могу. Могу сказать, что мои коллеги – самоотверженные люди. Я выражаю им свое уважение и поздравляю с профессиональным праздником!