Национальный проект «Жилье и городская среда»: благоустраиваются места памяти и отдыха

Такие задачи государства, как обеспечение населения качественным и доступным жильем, увеличение объемов жилищного строительства и модернизация строительной отрасли, заложены в национальном проекте «Жилье и городская среда». Согласно проекту люди независимо от численности населенных пунктов должны жить в качественной и комфорт-

ной среде и сами принимать участие в решении вопросов ее развития. Цель – не сделать из каждого города типовой мегаполис, а помочь регионам создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить и работать людям старшего возраста и молодежи, и при этом сохранить свой колорит, неповторимую архитектуру.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Чувашской Республике реализуются региональные проекты: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике», «Формирование комфортной городской среды».

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» за три года в Алатыре появилась воркаут-площадка на центральном стадионе «Труд», благоустроены Аллея земляков в микрорайоне Западный, Сквер памяти воинов-интернационалистов по ул. Димитрова, спортивная площадка на стадионе «Спутник», территория во дворе дома № 35 по улице Комсомола, где располагается Центрпомощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого, и дворовая территория МКД № 118, № 120 по ул. Московской.

В 2020 году на его реализацию в Алатыре направлено 11,3 млн рублей.

На эти средства проведены вторые этапы благоустройства двух скверов: в районе бывшего пожарного пруда в Ямской и Памяти воинов-интернационалистов по ул. Димитрова.

В сквере в районе бывшего пожарного пруда появились тротуары, детская игровая зона, урны, скамейки, ограждение от проезжей части и освещение. Ранее, еще в 2018 году, здесь были отремонтированы дорожки, пешеходный мост, установили лавочки, урны и парковые светильники.

Сквер Памяти воинов-интернационалистов по ул. Димитрова дополнился спортивными площадками для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол с тротуарными дорожками и освещением. В позапрошлом году здесь появились новые велосипедная, пешеходная дорожки, лавочки, урны, детская площадка. А по всему периметру обустроенной площади установили парковые светильники и ограждение.

Также в рамках нацпроекта начато благоустройство общественного пространства в микрорайоне «Стрелка», которое продолжится в 2021 году. В этом были проведены подготовительные работы. В дальнейшем здесь будут устроены спортивная площадка с тренажерами, футбольное поле, волейбольная площадка, детская площадка с игровым оборудованием, благоустроенная зона отдыха, скамейки, урны. Уже оборудовано освещение.

В поселке Киря Алатырского района по проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году завершено благоустройство сквера Победы. В прошлом году по проекту в сквере заасфальтированы дорожки, установлены современные лавочки, устроено новое ограждение. В этом году здесь смонтированы детская площадка, физкультурная площадка для взрослого населения и для детей, организованы спортивные площадки для мини-футбола и волейбола, проложены дополнительные тротуары. Главным событием стала установка новой стелы Памяти воинов – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В 2021 году планируется провести работы по благоустройству сквера в селе Чуварлеи.

На фото: стела воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в поселке Киря. фото с сайта администрации Алатырского района