Каждый день как шаг вперед

Пенсионный Фонд Российской Федерации – это централизованный фонд государства, который занимается формированием и распределением финансовых ресурсов в целях пенсионного обеспечения граждан. В этом году ПФР отмечает свое тридцатилетие.

Накануне юбилея Управлением Пенсионного фонда в г. Алатыре Чувашской Республики – Чувашии
(межрайонным) и муниципальным бюджетным учреждением «Алатырский городской архив» было пролонгировано соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В связи с этим начальник местного Пенсионного фонда Мария ОРЛОВА и директор МБУ «Алатырский городской архив»  Владимир СТЕПАНОВ провели встречу.
Руководители отметили, что эти структуры объединяет общая цель – забота о людях. Нередко для оформления пенсии гражданам необходимо обратиться в архив с целью получения подтверждения их трудовой деятельности.

В связи с юбилеем Пенсионного фонда Мария ОРЛОВА рассказала нам о становлении Управления, о его работе:
– Вот уже многие годы пенсионная служба Чувашии активно развивается под руководством управляющего Отделением ПФР по Чувашской Республике Розы Кондратьевой. Проведена масштабная
работа: созданы управления в городах и районах Чувашии, построены здания, организованы клиентские службы и Центр выплат, налажены производственные процессы, позволяющие работать всем территориальным органам Чувашии четко и слаженно.
На сегодняшний день в нашем Управлении работают 50 человек. Это объединенный коллектив двух управлений: Алатырского и Порецкого.
Но так было не всегда. Сначала в Алатыре функционировала служба уполномоченных под руководством Галины Яшиной. Специалисты активно работали со страхователями и собирали новую для всех отчетность – индивидуальные сведения о страховом стаже и заработке застрахованных лиц.
В 2001 году было создано новое юридическое лицо – Управление ПФР в г. Алатыре. Под одним крылом были объединены пенсионное обеспечение и пенсионное страхование. Первым начальником управления стала Антонина Чепаксина. Она сформировала коллектив и руководила им до июня 2011 года.
Под ее руководством в 2003 году было построено административное здание управления, первое здание управления Пенсионного фонда в Чувашии, что позволило объединить в одном месте работников, до этого размещенных в трех арендованных помещениях.
Говоря об этапах развития межрайонного управления, следует сказать о том, что на соседней земле, в Порецком районе, в это же время проходили параллельные процессы. В 2001 году было создано Управление ПФР, которое возглавила Татьяна Маскинская. Позднее Управление возглавила Людмила Гаранина.
В 2015 году Алатырское и Порецкое Управления были объединены в одно межрайонное управление с расширенной зоной обслуживания и большим спектром оказания услуг населению. Межрайонное Управление ПФР обслуживает население Алатыря и двух районов: Алатырского и Порецкого. Сейчас это две руки одного единого механизма.
Мы обслуживаем 23,8 тыс. получателей пенсий, 5,4 тыс. получателей ЕДВ, 1,7 тыс. получателей федеральной социальной доплаты, 74,2 тыс. застрахованных лиц, 2,1 тыс. страхователей, 4,3 тыс. семей, имеющих право на материнский капитал. Всего за 2020 год Управлением назначено 900 пенсий, направлено на выплату всех видов пенсий свыше 4 млрд руб.
В этом году именно Пенсионный фонд выбрали как надежную структуру, которая сможет качественно и без задержек реализовать Указы Президента России о выплатах на детей. 2020 год стал юбилейным не только для органов Пенсионного фонда. В этом году вся страна отмечала 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года № 100 единовременную выплату, приуроченную к празднованию юбилея Победы, получили 675 человек.
С 2020 года в России начался переход на электронные трудовые книжки — этим важным и масштабным направлением работы также занимается Пенсионный фонд РФ. Продлевается действие программы софинансирования пенсий: для тех ее участников, которые вступили в эту программу в 2012 году по 2021 год, для вступивших в 2013 году по 2022 год, для вступивших в 2014 году по 2023 год.
С апреля текущего года родителям новорожденного не нужно лично обращаться за сертификатом на материнский семейный капитал в ПФР. Он теперь оформляется автоматически на основании данных
из органов ЗАГС.
Пенсионный фонд активно внедряет передовые способы обращения за услугами. Целый ряд услуг можно получить не выходя из дома, через интернет на сайте ПФР и на портале госуслуг.
В Пенсионном фонде, как в хорошем доме, всегда много дел. Так было всегда.
Менялось законодательство – менялась и наша работа. Какие-то функции уходили, какие-то прирастали. Но работы всегда было и всегда будет много, и это хорошо.
– Наверняка, многим будет интересно, какие нововведения в пенсионном законодательстве планируются в 2021 году?
– В соответствии с российским законодательством в 2021 году смогут выйти на страховую пенсию по старости женщины, рожденные в 1965 году, и мужчины, рожденные в 1960 году, то есть в 56,5 и 61,5 год соответственно.
Размер пенсионных выплат напрямую будет зависеть от стажа работы. Индексация пенсионных выплат – привычная мера, ожидаемая каждым гражданином, вышедшим на заслуженный отдых. Неработающим российским пенсионерам с 1 января 2021 года сделают прибавку на 6,3%. При этом прогнозируемый Центробанком уровень инфляции равен около 4%.
В 2021 году лицам, впервые начавшим трудовую деятельность, будут оформляться только электронные трудовые книжки. Для уже работающих граждан будут действовать как электронные, так и бумажные трудовые книжки по их выбору.
– 2020 год был сложным для всех. Как пандемия повлияла на работу Управления?
– Введение ограничительных мер в связи с пандемией стало испытанием для всего населения и всех структур, которые обслуживают граждан. Необходимо было в кратчайшие сроки перестроить работу Управления, найти нестандартные решения и организовать по-новому рабочий процесс, чтобы ограничение приема граждан не сказалось на качестве предоставления госуслуг и возможности их получения в принципе. В соответствии с указаниями Пенсионного фонда России был организован прием населения по предварительной записи. Это главное изменение. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Управление ни на один день не прекращало свою работу. С целью своевременного и качественного оказания государственных услуг установлены жесткие сроки, которые необходимо выдерживать. Мы работаем в интересах людей, и времени на промедление у нас нет.
– Мария Владимировна, за высокие профессиональные достижения Вам была объявлена Благодарность
от председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации. Что Вы считаете наиболее важным в вашей работе?
– За 30 лет Пенсионный фонд прошел через множество испытаний. Сменилась политическая эпоха, мир стал цифровым. Одно остается неизменным – в основе всего люди: наши клиенты и сами работники Управления. За годы работы сложилась крепкая, сплоченная команда из работников, преданных своему делу. Спасибо всем за самоотдачу и вклад каждого в общее дело!