Сегодня состоялась пресс-конференция Главы Чувашии Олега Николаева.

Трансляцию мероприятия вело Национальное телевидение Чувашии. ЭНа протяжении двух часов Олег Николаев отвечал на вопросы журналистов федеральных и региональных средств массовой информации. Участие в пресс-конференции приняли и представители газеты «Алатырские вести».

Одним из первых прозвучал вопрос корреспондента информационного агентства ТАСС о реализации Индивидуальной программы развития республики. Ежегодно до 2024 года, напомнил Олег Николаев, Чувашии будет выделяться по 1 млрд рублей на ее осуществление. В этом году средства направлены на поддержку малого и среднего бизнеса. В следующем году на эти же цели направят порядка 650 млн рублей, еще 350 пойдут на поддержку строительной отрасли – развитие инфраструктуры при строительстве жилья и субсидирование ипотечного кредитования. Если цели программы будут достигнуты, будет возможность получить еще 5 млрд рублей.

Олег НИКОЛАЕВ:
«Главный принцип работы, на который мы нацеливаем чиновников любого уровня, – слышать население и отзываться на те просьбы, проблемы,
которые люди испытывают. Все предпринятые
ранее мною и Кабинетом Министров позитивные решения были востребованы у населения»

Еще одним, касающимся всех районов, стал вопрос о том, как республика справляется с пандемией коронавируса. Олег Николаев рассказал о мерах поддержки, реализованных с начала пандемии. На мероприятия, связанные с противодействием пандемии коронавируса в Чувашии, было выделено 7 млрд рублей, из них 5 млрд – средства федеральные. Это обеспечение необходимым новым коечным фондом, кислородом, оборудованием, средствами защиты и стимулирующие выплаты медикам. Действовали при этом так, чтобы оказать должную медицинскую помощь максимальному количеству населения. Говоря о бюджете на будущий год, он отметил, что при его формировании предусматривались и вынужденные ограничения, и реализация поставленных планов развития.

Отвечая на вопрос о реализации республиканского закона «О детях войны», Олег Николаев рассказал, что законом официально закрепили статус этой категории, определили меры нефинансовой поддержки, а сегодня работают над тем, чтобы уже в следующем году ввести какие-либо меры материальной помощи. Представители «районок» воспользовались возможностью заявить о проблемах своих муниципалитетов. Так, Канашская и Порецкая районные газеты рассказали о необходимости ремонта отдельных дорог.

Отвечая на вопрос журналиста «Цивильского вестника» о водоснабжении сел, Олег Николаев рассказал, что программа модернизации водонапорных башен будет продолжена. В настоящее время правительством республики обсуждаются пути решения проблемы ветхости водопроводных сетей. Вопрос местного уровня подняли и «Алатырские вести». Он не нов и коснулся состояния оврага, расположенного на стыке улиц Энгельса и Полевая. За десятилетия, прошедшие с момента благоустройства этого места, оно потеряло свою привлекательность. Образовалась несанкционированная свалка, а пруд и расположенная рядом роща теперь почти не используются алатырцами в качестве места отдыха. Да, мусор с момента последней публикации в газете по этому вопросу из оврага вывозился, однако люди не перестают нести туда отходы, и свалка продолжает существовать на том же самом месте.

На следующий год, по мнению Главы Чувашии, этим вопросом непременно нужно заняться: разобраться с несанкционированной свалкой и облагородить место. Сделать это возможно с помощью программ, направленных на развитие комфортной городской среды. Тем более что это направление является одним из ключевых направлений национального проекта «Жилье и городская среда». Он также предложил журналистам выяснить у населения, что именно по мнению народа нужно предпринять на этой территории. В дальнейшем необходимо решить, из каких источников привлечь финансирование. Одной из наиболее удачных форм реализации проектов сегодня является форма государственно-частного партнерства.

В качестве наиболее вероятной причины возникновения таких нерешенных вопросов Олег Николаев назвал отсутствие в городе на протяжении нескольких лет хозяина.

«Верю, что новый глава администрации Алатыря С.А. Лукишин, хозяйственник, найдет решение, которое позволит городу последовательно и планомерно развиваться. Мы готовы сотрудничать и помогать всячески», – заверил Глава республики.

У города, по мнению Главы Чувашии, уже есть неплохие достижения. В качестве одного из них он назвал победу Алатыря в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Уже на следующий год у Алатыря после реализации проекта «Алатырь – город-музей» должно появиться новое благоустроенное общественное пространство. Рассмотрели ряд других не менее важных вопросов – говорили о программе переселения из аварийного жилищного фонда, горячем питании школьников, убыли сельского населения.

В завершение пресс- конференции Олег Николаев обратился ко всем ее участникам и поблагодарил журналистов за работу. «Эти вопросы отражают в первую очередь запросы населения, – отметил он. – Такую практику острой постановки вопросов по злободневным темам предлагаю продолжить».

 

 

Фото cap.ru