Здоровье людей и материальная база больниц должны окрепнуть

Во вторник, 17 ноября, в Канаше Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ провел совещание по вопросам проектирования и капитального ремонта учреждений здравоохранения Чувашской Республики.

Глава республики рассказал, впереди в отрасли здравоохранения стоят объемные задачи по развитию трехуровневой системы оказания медицинской помощи. «Это и продолжение ремонтных работ объектов здравоохранения, и строительство новых. Планируем также возводить новые медицинские центры. Причем их надо создавать как многофункциональные центры, которые можно быстро перепрофилировать под различные цели», – подчеркнул руководитель региона.

Целесообразность подобного подхода диктуют и сегодняшние реалии, когда медучреждения приходится перепрофилировать под ковид-стационары.

Олег Николаев анонсировал строительство в Чувашии новых многофункциональных медцентров – Республиканской клинической больницы и  нфекционного центра, к которому планируют приступить в следующем году. Проектирование и строительство новых многофункциональных медцентров планируется в рамках поручения Президента страны Владимира Путина по итогам рабочей встречи с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Кроме того, проектом региональной программы модернизации первичного звена на 2021–2025 годы предусмотрено строительство фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, отделений врача общей практики.

Согласно программе Комплексного развития Чувашской Республики на 2020- 2025 гг. в качестве одного из нескольких межрайонных медицинских центров на территории республики получит развитие и ЦРБ Алатырского района.

В связи с этим в ближайшие пять лет ЦРБ Алатырского района, которая обслуживает население нашего города и района, ждет модернизация и оснащение современным оборудованием.

В этом году автопарк больницы уже пополнил современный реанимобиль. Также завершается строительство вертолетной эвакуационно-посадочной площадки, уже 11 пациентов доставлены санавиацией в больницы г.  Чебоксары. В третьем квартале 2021 года запланировано поступление КТ и дальнейшее оснащение больницы оборудованием.

«Это именно те изменения, в которых сегодня нуждается наша больница и ее пациенты: современное оборудование, комфортные условия пребывания и, конечно, кадры, – комментирует намеченные планы главврач ЦРБ  Алатырского района Юрий Боголюбов. – Сложившиеся обстоятельства показали нам необходимость хорошо оборудованного современного инфекционного отделения,и вскоре оно будет соответствовать запросам времени. Создание на базе ЦРБ Алатырского района межмуниципального медицинского центра не просто укрепит материальную базу. Это вклад в здоровье наших людей, это возможность получения помощи на достойном уровне в своем городе и районе. В ближайшем времени у нас будет томограф. В дальнейшем оснащение техникой и проведение необходимых ремонтных работ для повышения качества обслуживания пациентов и их комфортного пребывания продолжатся».

В этом году в ЦРБ Алатырского района уже проведен косметический ремонт терапевтического отделения и неврологии. Благоустроена территория вокруг больницы. Завершается ремонт овощехранилища. В ковидном центре, организованном на базе акушерского отделения ЦРБ Алатырского района, увеличено количество кислородных точек. На следующий год запланирован капитальный ремонт инфекционного отделения больницы, сейчас ведется работа по подведению к зданию отделения кислородной линии. Также в следующем году завершится капитальный ремонт хирургического отделения. ПСД на ремонт помещения под компьютерный томограф и инфекционного отделения уже готова.

Также имеется проектно-сметная документация на ремонт офиса врача общей практики в с. Новые Айбеси. На ближайшие годы запланировано строительство ФАПов в селах Сурский Майдан и Березовый Майдан и офиса врача общей практики в поселке Киря.

«Строительство ФАПов в отдаленных селах и деревнях – хорошее и важное дело, – считает глава Междуреченского сельского поселения Зоя Паравина. – Люди независимо от того, где они проживают, нуждаются в медицинской помощи. Особенно там, где возрастное население. Знаем, что запланировано построить ФАП в селе Сурский Майдан. Жители нашего поселения – это люди в основном предпенсионного и пенсионного возраста. ФАПы неподалеку, конечно, есть – у нас в Междуречье, в соседних Ичиксах. Но для людей в возрасте добраться туда проблематично. До районной больницы в Алатыре почти 40 километров. Да и зачем туда ездить, если фельдшер на селе в большинстве случаев может оказать необходимую помощь. Будем очень рады, если в Сур-Майдане появится свой фельдшерско-акушерский пункт».