На пути к исправлению

На территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года действует участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ «Колония-поселение № 8» УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии с лимитом наполнения 48 осужденных. Расположен он в пос. Калинино Алатырского района. С момента открытия УФИЦ по учетам прошло около 114 осужденных.

Трудоустройством осужденных занимаются сотрудники УФИЦ. Следует отметить, что налажено взаимодействие с Центром занятости населения, а также с представителями малого и среднего бизнес-сообществ. В данный момент осужденные к принудительным работам трудоустроены на предприятиях города Алатыря: АО «Алатырский хлебозавод», АО «Алатырский механический завод», ООО «Рассветовский». Они привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации в организациях любой организационно-правовой формы и не вправе отказаться от предложенной им работы.

Воздействие на осужденных трудом, оказание помощи в решении вопросов трудоустройства – основные задачи, позволяющие создать благоприятные условия для дальнейшей ресоциализации людей, нарушивших закон.

Осужденным, содержащимся в УФИЦ, разрешается приобретать себе продукты питания и вещи в магазине при ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, готовить себе пищу, иметь при себе сотовый телефон, пользоваться общественным и даже личным транспортом, чтобы добраться до места работы и обратно. Осужденные, не имеющие взыскания, имеют право проводить свой ежегодный оплачиваемый от-пуск за пределами исправительного центра, а также по истечении трети своего срока возможно проживание со своей семьей за пределами исправительного центра.

Сегодня принудительные работы становятся все более популярным и действенным видом наказаний, альтернативным лишению свободы.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики Сергей Самостюк отмечает, что исправительный центр является важным шагом на пути гуманизации уголовных наказаний: «В то же время принудительное наказание не разрывает связи осужденного с семьей, с обществом и не погружает его в преступный мир».