Издан четвертый выпуск альманаха «Алатырь»

Этой осенью в издательстве «Новое время» (Чебоксары) вышел из печати четвертый выпуск историко-краеведческого альманаха «Алатырь».

На обложке нового альманаха представлен эскиз к картине заслуженного художника России Сергея Кириллова «Казнь Степана Разина» (разрешение на использование работы получено лично от автора картины). В нынешнем году отмечается 350 лет начала восстания Степана Разина, восстания, которое непосредственно коснулось и города Алатыря, и Алатырского уезда. Событиям восстания Разина на территории Алатырского уезда посвящена статья Сергея Видяйкина и Валерия Кочеткова. Еще об одном знаменитом восстании России рассказывает материал В.Д. Кочеткова «Новые документы о пугачевском восстании 1773-1775 гг.».

Открывает же выпуск статья о «дочке» Алатыря – селе Алаторка, что находится в Башкирии. Ее авторы живут в разных местах России, но их объединяет любовь к своей малой родине и к ее истории.
Очередную краеведческую работу, посвященную своей любимой Лебедевке, опубликовал Алексей Рыбников. На этот раз предметом исследования стали лебедевские «подвалы», которые оказались вовсе не подвалами, а чем именно, читатель узнает в новом альманахе.
В четвертом выпуске опубликована вторая статья об Алатырском кремле (первая вышла во втором выпуске альманаха в 2019 году). Ее автор – ученый из Саранска Алексей Георгиевич Нечаев, который, к сожалению, не увидит нового альманаха – он скончался в конце 2019 года, вскоре после завершения своей последней статьи. Светлой памяти А.Г. Нечаева посвящен некролог, напечатанный в альманахе.
Постоянный автор альманаха – учительница из села Барышская Слобода Людмила Ганина представляет свою новую работу, посвященную топографии родного села.

В новом выпуске появилась и новая рубрика – «Мемуары». Две работы под этой рубрикой принадлежат жительнице Алатыря Раисе Борискиной. Это воспоминания об алатырском враче Михаиле Владимировиче Покровском и исследование истории собственной семьи. Третья работа под этой рубрикой – отрывок из воспоминаний священника Сергея Петровского.

В рубрике «Имена» Николай Головченко рассказывает о нашем pнаменитом земляке, коллекционере картин Иване Евменьевиче Цветкове. А краевед из Иваньково Александр Макеев восстанавливает родословную священнической династии Вознесенских.
В рубрике «Святыни» Николай Головченко описывает многотрудную историю строительства храма Иакова Алфеева в Ямской Слободе.
Протоиерей Евгений Слепухин, также постоянный автор альманаха, на основании архивных документов исследует историю народного образования в Чувашии, а именно развитие церковно-приходских школ.