Настойчивость жителей и внимание властей дают плоды

На днях в редакцию поступил звонок от жительницы Стрелки. Таким звонкам журналисты в редакции радуются больше других – когда проблемные вопросы благодаря упорству людей сдвигаются с мертвой точки.

Вот уже несколько месяцев женщина от лица инициативной группы горожан сотрудничает с редакцией и уже несколько лет ходит по различным инстанциям, обращается в органы власти, пытаясь добиться ремонта пешеходного перехода через овраг между Стрелкой и Центром.

Сурский овраг, старая дамба, – это место на пересечении улиц Академика Крылова и Гончарного переулка называют по-разному. Нельзя сказать, что оно заброшенное, 13 лет назад на дне оврага был построен хороший пешеходный мост с железным основанием, сделаны новые ступеньки с перилами со стороны Гончарного переулка. Три года назад износившиеся доски на мосту заменили. Давно пришел черед поменять и старые деревянные ступеньки со стороны улицы Академика Крылова.

«Алатырские вести» писали об этой проблеме и в прошлом, и в этом году. В последний раз мы вспоминали эту тему, когда в июле двести человек подписали коллективное заявление и обратились с ним в администрацию. История получила продолжение спустя два месяца. После назначения в конце августа главой администрации Сергея Лукишина горожане попали к новому градоначальнику на прием. А затем – к избранному председателем депутатского корпуса и главой города Денису Трифонову. Имеющимися силами и средствами из местного бюджета совместно с муниципальными предприятиями первоначальные вопросы удалось разрешить.

 Да, пока нового оборудованного пешеходного перехода со стороны улицы Академика Крылова здесь так и не появилось. Но видно: работы начаты. Сотрудниками МУП «Алатырьторгсервис» расчищены зеленые насаждения – спилены ветки деревьев, кусты. Работники еще одной муниципальной организации – Алатырских городских электрических сетей, возглавляемой главой города, – оборудовали освещение. Качественные металлические перила, которым позавидует теперь любой городской овраг, оборудованы ООО «Русич» на протяжении всего спуска со стороны ул. Академика Крылова. Люди просто в восторге и надеются, что дело доведут до конца. По общему мнению, необходимо строительство прочных ступеней на металлическом основании, чтобы через несколько лет их опять не пришлось менять. В настоящее время отделом архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации города направлена заявка на включение строительства пешеходного перехода на ул. Ак. Крылова/пер. Гончарный со стороны улицы Академика Крылова в бюджет города на 2021 год.