В Алатыре определят подрядчика для выполнения проекта «Алатырь — город-музей»

Увлекательно, современно, качественно, — именно так будут  выглядеть почти 20 тысяч квадратных метров исторической части нашего города после проведенного благоустройства в рамках проекта «Алатырь – город музей». Сегодня, 9 октября,  путем проведения аукциона будет определен подрядчик, который и займется  выполнением работ, запланированных проектировщиками. Ознакомившись с проектом, подробнее расскажем о том, что он представляет собой и чем должен удивить алатырцев.

В среду, 7 октября, Глава Чувашской Республики Олег Николаев в Доме Правительства провел заседание Межведомственной комиссии по реализации в Чувашской Республике регионального проекта «Формирование

комфортной городской среды», в ходе которого также была рассмотрена проектно-сметная документация на благоустройство в городах Алатыре и Канаше в рамках третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Межведомственная комиссия одобрила проект Алатыря по благоустройству исторической части города. На его реализацию из  федерального бюджета выделено 44,5 млн рублей. Еще порядка 10 млн рублей будет выделено из бюджета Чувашской Республики и города.

В Алатыре определят подрядчика для выполнения проекта "Алатырь - город-музей" 1

Напомним, проект рассчитан на создание большой парковой зоны, которая объединит «Прудок», сквер Героям Советского Союза М.П. Боронину и В.Ф. Ветвинскому и сквер «30 лет ВЛКСМ», а также благоустройство прилегающих к ней улиц Горшенина, Ленина и Московская.

Участок, охватываемый проектом, считается одним из красивейших мест города. Купеческие особняки напоминают о богатом историческом прошлом Алатыря и придают улицам современного города особый колорит. Рядом возвышаются главные символы – колокольни Свято-Троицкого мужского монастыря и Казанской церкви.

Сегодня все три вышеуказанных сквера находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Зона отдыха вокруг Прудка зарастает травой. Мощеные плиткой тротуары и кованые лавочки потеряли свой облик. Помимо этого, здесь больше нет никаких объектов благоустройства. Постамент памятника нашему прославленному земляку Степану Дмитриевичу Эрьзе выглядит удручающе. Не так давно Прудок был основной зоной отдыха паломников и самих алатырцев. Сегодня чаще лавочки пустуют.

Сквер Героям Советского Союза М.П. Боронину и В.Ф. Ветвинскому, как и сквер «30 лет ВЛКСМ», являются проходными и примечательны  исключительно своими памятными знаками.

Проект предусматривает комплексный подход к развитию территории с точки зрения ее социальных, культурных и экономических перспектив. Объединенные одной концепцией в единую парковую зону скверы должны стать полезными не только с эстетической, но и с практической точки зрения.

Проект «Алатырь – город-музей» должен вдохнуть в это место жизнь, сделать его современным, при этом сохранив его историко- архитектурную ценность. Старый центр города должен вновь стать востребованным и удобным для горожан, их семей, привлекательным для предпринимателей и туристов.

Что планируется сделать на Прудке? Во-первых, сам пруд почистят, обустроят мостки. Рядом появится навес с качелями. Там, где сегодня находятся пешеходные дорожки, будет вымощена событийная площадь, на которой появится возможность разместить небольшие торговые лавочки (например, сувенирные). Предполагается, что она будет использоваться для проведения лекций, выступлений, тематических праздников и мастер-классов.

В сквере Боронину и Ветвинскому, конечно же, главное внимание будет уделено памятнику и прилегающей к нему территории.

Рядом должна разместиться игровая площадка для детей 3-7лет.

Далее большая свободная территория по направлению к улице Ленина будет превращена в тихую зеленую зону отдыха с современными малыми архитектурными формами – скамейками, модулями для отдыха – и элементами озеленения.

Следуя по пешеходному маршруту, гость города попадет в сквер «30 лет ВЛКСМ». Перед памятником Владимиру Ильичу разобьют цветник. В глубине сквера появится многофункциональная спортивная площадка. Далее – пергола с лавочками и детская площадка для детей постарше, 7-12 лет.

Через весь маршрут – а это не только территория парков, но и улиц Ленина, Горшенина, Московская – построят дорожку для велосипедистов. По ул. Горшенина, где проходит основной пешеходный транзит, насыщенный различными тематическими зонами, также будет организована доступная среда для людей с ограничениями в здоровье. На Прудке оборудуют беговую дорожку. Участки дорожного полотна по ул. Московской и Горшенина отремонтируют. Будут применены различные виды освещения и типы уличных светильников.

Приятных сюрпризов в проекте много. Например, создание фотозон, использование различных видов покрытия, установка арт-объекта «Алатырь». В стороне запланирована хоззона – площадка для сбора ТКО, предусмотрен санузел.

Как мы могли убедиться, благодаря проекту на данной территории появятся места для спокойного отдыха, прогулок, занятий спортом и игр с детьми и даже проведения мероприятий.

Развитие инфраструктуры, по мнению авторов проекта, будет способствовать привлечению в эту часть города предпринимателей, создаст привлекательный облик одной из самых посещаемых туристами городских площадок, сделает жизнь населения более разнообразной.