В Духовой роще прошел Праздник цветов

В Духовой роще прошел Праздник цветов27 сентября в Духовой роще прошел традиционный Праздник цветов. На празднике присутствовали ребята, их наставники и родители воскресных школ, прихожане храмов города Алатыря и Батыревского района. Начался он с краткой молитвы и выставки букетов, поделок и кушаний, посвящённые празднику Воздвиженья Креста Господня. 
Выставка прошла по следующим номинациям: постные праздничные блюда (в день Крестовоздвиженья, как известно, установлен пост); необычные фрукты и овощи; поделки и букеты, а также песнопения и стихи, посвящённые празднику. 

Сердца зрителей в конкурсе поделок завоевал корабль воскресной школы Иверского храма. Корабль был из тыквы, край ее был обрамлён оранжевыми шафранами, мачты обвиты бечёвкой, окошечки аккуратно вырезаны и в них вставлены бархотки. На флаге из плотной материи голубыми нитками был вышит Андреевский флаг. Паруса трёхмачтовика были из кабачка. Мальчики рассказали историю Андреевского флага, как он был введён на флоте Петром I. 
Корабль из кабачка сделали также родители с детьми Семейной школы (рук. иерей Сергий Бирюков). Здесь паруса были из красивых капустных листьев. 
Обратила на себя внимание карета скорой помощи из кабачка. С красным крестом, с бумажными колёсами и окошечками, а также с медсестрой-ангелом, сидящей сверху. Одета она была в косыночку с медицинским крестом (кстати, сейчас крест ушёл из формы врачей, оставаясь лишь на форме сестёр милосердия и на самой машине скорой помощи. А жаль). 
Необычен был букет Иверской школы в виде Креста: огромная оранжевая тыквенная ваза была украшена вырезанным орнаментом: под треугольным меандром были помещены кресты. Букет был огромным и ярким: фиолетовые астры, голубовато-фиолетовые октябрины и огромные сизо-малиновые листья дамского винограда! Букет одержал победу своей яркостью, цветностью и размером! 
Прихожане храма мч. Иоанна Воина подготовили загадки из букетов по теме Великой Отечественной Войны. Дети должны были назвать годы войны, число дней Ленинградской блокады и т.п.. В этих букетах-«загадках» использовались камыши, плакучая ива, шиповник, калина, рябина и, даже, арбузная корзина. 

Все композиции при рассмотрении вызывали восторг. 
Так группа дошкольников Семейной школы подготовила композицию «Крестный ход» — флотилию кораблей с крестами. От этой же группы было ещё несколько сюрпризов и уникальных букетов. 

  
Домашним заданием к празднику было подготовить песнопения и стихи Кресту Господню. Песнопения Кресту исполнили клирошане храма Иоанна Воина; Лена Славкина с матушкой Ириной (храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи) исполнили песнопение Юлии Берёзовой «У подножия Креста», учащиеся воскресной школы Иверского храма прочли стихи Андреевскому флагу. 
  
После домашних заданий началось самое интересное. Команды искали по запискам арбузы: путешествовали по станциям и выполняли задания. Чтобы отыскать записки, пришлось повторить как искать части света, какая часть храма называется «притвором», какая колокольней, в какой стороне Воеводские луга, и почему они так называются. 
Затем был вкусный обед, в том числе и из блюд конкурсного стола. А в конце были песни у костра. Любовь и радость были на празднике — от благодати места, от простора золотой осени и хорошей погоды, от встречи друг с другом, от возможности побегать на свежем воздухе! 
Приглашаем всех на такие встречи в Рождественские святки и на Масленицу! До встречи, друзья! 
  
Матушка Дарья Моисеева, приход храма Иоанна Воина.