Дружат с книгой с малых лет

Дмитрий и Ксения КРИВОВЫ  дружат с книгой с малых лет. Ребята – погодки, но учатся в одном классе. 
Вспоминают, что когда они были еще первоклашками, их впервые привели в библиотеку, где состоялось «Посвящение в читатели», и  тогда они дома сказали, что хотят туда записаться. Мама их записала, и после этого они стали часто ходить в библиотеку. Сначала брали детские журналы, затем то, что задано по программе, уже позже  начали читать произведения, которые им рекомендовали родители. 
Сейчас ребята учатся в 7 классе школы № 11 города Алатыря. 
Дмитрий в настоящее время взахлеб читает ужастики для подростков. Сначала прочитал «Добро пожаловать в мертвый дом!» Роберта  Стайна, потом – «Нож оборотня» Ирины Щегловой. 
Летом, кроме отдыха и игр, Дима и Ксюша не забывали и о самообразовании – садились по вечерам за книги. Когда к ним в гости приезжали двоюродные братья, они читали вчетвером, каждый выбирал 
то, что ему по вкусу. 
Настольными книгами Димы и Ксюши стали сборники Николая  Носова и Виктора Драгунского. Поэтому теперь любимые произведения у Ксюши – это «Витя Малеев в школе и дома» Носова и «Денискины рассказы» Драгунского. Кстати, повесть о Вите Малееве им посоветовала мама, потому что помнит, как сама в детстве любила эту  книгу. Кроме этого, Ксения любит журналы для девочек. Из школьной  программы ей нравится «Васюткино озеро» Виктора Астафьева. 
Большую роль в воспитании уважения к книгам ребятам прививает не только мама, но и их учительница русского языка и литературы 
Ольга Васильевна Цыганова. По словам детей, уроки литературы всегда разнообразны и насыщенны. На каникулы ученики всегда получают  список книг, который составляется согласно их возрасту и интересам. 
Мы спросили Кривовых, считают ли они правильным, что читать нужно не только школьную программу и не только в учебное время? 
Дмитрий и Ксения серьезно отвечают: «Те, кто много читают, много знают. И это поможет не только в школе для получения хороших оценок, но и в будущей взрослой жизни».