Отдыху – время, чтению – час

Летние каникулы – свободное от уроков и домашних заданий время. Однако совсем расслабляться все же не стоит, ведь после отдыха наступает новый учебный год, и готовиться к нему нужно заранее. Чтение является отличным способом тренировки мозга и «прокачивания» фантазии.
Своим мнением по поводу интеллектуального досуга поделились герои нашего материала.

Ученики Чуварлейской школы Тимофей и Мария МАКОЛОВЫ имеют исключительно положительное мнение по этому вопросу.

Родители и старшие родственники с юных лет прививают детям любовь к печатному слову. «Помню, как
бабушка в детстве читала мне книгу «Умная собачка Соня» Андрея Усачева, – вспоминает Маша, – я настолько полюбила это произведение, что в скором времени выучила его практически наизусть, потому что постоянно просила читать мне его». Возможно, именно тогда в детской душе зародился именно тот огонек любви к литературе, который не угаснет уже никогда. А через несколько лет бабушка читала сказку про собачку Соню уже не только ей, но и маленькому Тимоше, который тоже был от нее в восторге.
Второе, уже самостоятельно прочитанное произведение, которое запомнилось Марии, – «Это моя школа» Елены Ильиной. В то время мама начала приносить старшей дочери книги из библиотеки, и у девочки началось формирование литературного вкуса. Настолько удачно, что уже к 10 классу Маша научилась отлично разбираться в русской классике, любимым ее произведением является повесть «Белые ночи» Федора Достоевского. Что касается чтения на летних каникулах, девушка сообщает, что прочитала практически все из списка заданного для обязательного прочтения. Хоть учебный год уже и начался, но Маша продолжает его «покорять», открывая для себя все новые и новые увлекательные сюжеты и характеры героев.
Второклассник Тимофей, несмотря на юный возраст и непоседливый мальчишеский характер, проводил лето не только за играми. Паренек в конце учебного года также получил список литературы. Как признается сам, больше всего ему понравился «Стойкий оловянный солдатик» Ханса Кристиана Андерсена. Дело в том, что Тимоша очень любит военную тематику. Поэтому кроме школьных произведений с удовольствием изучает энциклопедию про танки и оружие. Кроме этого, его любимыми книгами являются «Эмиль из Лённеберги» Астрид Лингрен и «Мишкина каша» Николая Носова.
Как настоящая старшая сестра Мария уделяет много внимания подрастающему братишке. Недавно она познакомила его со своей, как она ее называет, настольной книгой – аллегорической повестью-сказкой «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. «Чем я становлюсь старше, тем глубже я ее понимаю. Тима пока воспринимает ее просто как сказку в силу своего возраста. Но главное, что он учится думать и рассуждать над прочитанным», – говорит она.
На вопрос: как считают ребята, стоит ли задавать школьникам на каникулы произведения, обязательные для прочтения? Они отвечают, что советовать и направлять, конечно, нужно. Но ни в коем случае это не должно быть в приказном порядке, потому что так можно повредить все зарождающиеся ростки книголюба. Конечно, большую роль играет и само отношение ребенка к книгам, которое воспитывается с малых лет в семье.
Отличный пример такого воспитания наглядно демонстрируют Маша и Тимоша.