Что читают алатырцы?

Чтение книг – верный путь к самообразованию, развитию речи, воображения и памяти. Но как выбрать хорошую и полезную или, как минимум, интересную книгу? Безусловно, то, что рекомендовано к прочтению каждому, – это классика отечественной и зарубежной литературы. Однако многие книголюбы уже перечитали лучшие ее образцы. Среди менее известных авторов и современной литературы разных жанров можно найти немало интересных экземпляров. Сотрудники Централизованной библи-
отечной системы города Алатыря составили рейтинг самых читаемых на сегодняшний день отечественных книг в библиотеках ЦБС: центральной городской библиотеке и ее филиалах в микрорайонах Стрелка и Западный. Многие произведения и авторы из этого списка получили заслуженное признание алатырцев и перечитываются ими многократно с момента издания.

  1. Борис Акунин – «Турецкий гамбит», «Алмазная колесница».

Обе книги входят в серию приключений сыщика и аристократа Эраста Фандорина. Всего их 17. Они охватывают период с юности детектива до его преклонного возраста.

«Турецкий гамбит»  — вторая книга приключений. Действие романа разворачивается в 1877 году в разгар русско-турецкой войны. Главная героиня романа – молодая девушка Варвара Суворова тайно отправляется из Петербурга к жениху в зону боевых действий и попадает в неприятности. На помощь  ей приходит настоящий джентльмен, молчаливый и отважный титулярный советник Эраст Фандорин. Варвара становится его незаменимой советчицей и помощницей в этой части приключений.

 «Алмазная колесница» состоит из двух томов. В первом по сюжету события разворачиваются в 1905 году, идет русско-японская война. Эраст Фандорин встает на пути работающих в России японских агентов.

Первая книга запоминается динамичным сюжетом, а вторая – настоящей историей любви Эраста к красавице Мидори, которая перевернет его жизнь.

  1. Алексей Черкасов «Хмель», «Конь рыжий», «Черный тополь».

Эти увлекательные романы входят в трилогию «Сказания о людях тайги» и охватывают период с 1830 года по 1955 год.

«Хмель» — роман об истории Сибирского края — воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века. «Конь рыжий» — роман о событиях, происходящих во время Гражданской войны в Красноярске и Енисейской губернии. «Черный тополь» — о сибирской деревне двадцатых годов, о периоде Великой Отечественной войны и первых послевоенных годах.

  1. Павел Мельников (Андрей Печерский) «В лесах», «На горах».

Эти романы образует дилогию. Обычно публикуются в двух книгах и представляют своеобразную энциклопедию старообрядческой жизни.

Автор рассказывает о жизни старообрядцев в Заволжье середины XIX века: обычаях, верованиях, легендах, торговле, еде. Эти книги считаются самыми популярными произведениями писателя, они имели большой успех даже в высших кругах его современников.

  1. Братья Стругацкие «Обитаемый остров».

Фантастическая повесть братьев Аркадия и Бориса Стругацких написана в 1969 году. Она является первой частью «Трилогии Каммерера».

Книга считается одним из лучших произведений советской и российской фантастики. Ее действие происходит в далеком будущем. Любой человек, получив космический корабль и зарегистрировав свой маршрут, получает возможность отправиться в открытый космос. Главный герой книги, молодой человек Максим Каммерер, терпит крушение на планете, пережившей ядерную войну, и оказывается втянутым в стремительно развивающиеся события, которые кардинально меняют его судьбу.

  1. Федор Абрамов «Братья и сестры»

Роман является первой частью тетралогии «Пряслины». Действие романа происходит весной-осенью 1942 года. В романе описываются тяготы крестьянского труда (женщин, детей, стариков) и быта в военное время. Роман разворачивается на русском Севере.

  1. Николай Леонов «Трактир на Пятницкой».

Автора называют мастером детективного жанра.

Действие повести  происходит в эпоху НЭПа. Сотрудники уголовного розыска разрабатывают банду преступников-рецидивистов. Один из них, рискую жизнью, внедряется в банду, которая обитает в трактире на Пятницкой.

  1. Валентин Пикуль «Фаворит»

Исторический роман состоит из двух томов: «Его императрица» и «Его Таврида». Действие происходит в 18 веке, в период царствования Екатерины II. Первый том повествует о начале царствования императрицы. Во втором томе автор изображает Россию второй половины 18 века через призму действий светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического, фаворита Екатерины II, видевшего свой долг в служении России.

  1. Татьяна Устинова «Седьмое небо».

Остросюжетный детективный любовный роман написан в 2003 году.

Главная героиня детектива Лида Шевелева работает журналистом в газете «Время вперед». Однажды к ней попадает компромат на Егора Шубина, главу юридической службы холдинга. Девушка  пишет статью и полностью рушит жизнь этого человека, но в итоге становится пешкой в чьей-то крупной игре. Лиза и Егор начинают свое частное расследование.
9. Алина Знаменская «Вероника», «Голубка»

Современные любовные романы. «Вероника» — о девушке из провинциального городка, пережившей предательство любимого человека, и впоследствии бизнес-леди, добившейся высот в карьере.
Сюжет романа «Голубка» завязан вокруг тайны семьи Подольских, которую хранит супруга генерала Подольского. Их дочь-десятиклассница родила ребенка. Жизнь жестоко мстит ей за маленькую брошенную девочку, которой достались от мамы только вышитые голубки на носовых платочках.

  1. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза».

Роман русской писательницы о раскулачивании 1930-х годов.  Действие романа «Зулейха открывает глаза» начинается в татарской деревне. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в Сибирь. Во второй части романа рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды. Людям разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и новых порядков[. Текст написан на основе воспоминаний раскулаченных людей. Известно, что среди них была и бабушка писательницы. Роман был издан в 2015 году.