Библиотеки вновь открыты для читателей

В конце марта с введением ограничений в Чувашии вместе с другими учреждениями культуры закрылись и библиотеки города Алатыря. Это стало маленькой трагедией для большинства книголюбов. Особенно тех из них, кто ни на какие современные гаджеты не променяет живую печатную книгу.

В период связанных с пандемией жестких ограничений библиотекари города старались как могли организовать полезный досуг для своих читателей «по удаленке», в онлайн-формате проводили творческие и просветительские мероприятия. Так, на официальном сайте библиотечной системы города любой желающий мог принять участие в викторинах по экологии, знанию Конституции страны, разгадать кроссворд, посвященный творчеству Пушкина, ознакомиться с онлайн-лекциями, посвященными жизни Алатыря в годы Великой Отечественной войны, жизнью и деятельностью знаменитых земляков.

На сайте проходил конкурс рисунков, приуроченный к Дню Победы, конкурс поделок, посвященный Дню семьи, любви и верности. Библиотекари вовлекали читателей в поэтические состязания, юные жители Алатыря стали участниками конкурса художественного слова «Чувашия – любовь моя».

Для читателей разного возраста публиковались тематические подборки литературы, в том числе книг о войне и детских книг, электронные презентации, проводились виртуальные экскурсии по книжным новинкам.

Однако интернет никогда не заменит читателю библиотеки. Сегодня мы не привыкли и, будем надеяться, никогда не привыкнем жить и проводить большую часть своего времени в сети. Потому любители книжного чтения с нетерпением ждали, когда библиотеки вновь пригласят своих читателей в гости.

И вот этот день настал, работа библиотек возобновилась 2 июля. Библиотеки открыты с 8 до 17 часов (с перерывом с 12 до 13 часов) с соблюдением всех необходимых мер безопасности по предупреждению распространения коронавируса. Читатели заходят по одному и строго в масках, библиотекари также работают в средствах индивидуальной защиты. Дважды в день п роводится дезинфекция. Если вы запланировали свой визит в библиотеку заранее, можете подобрать литературу по телефону или по электронной почте, а затем лишь забрать книги. Читальные залы пока закрыты для посещения и проведения мероприятий.

В числе первых центральную городскую библиотеку посетила Надежда Викторовна ДОРОНИНА, одна из самых активных
и увлеченных читателей библиотеки:

Библиотеки вновь открыты для читателей 1«Без библиотек в период ограничений, нужно сказать, было немного тоскливо. Домашняя библиотека не так богата. Как хорошо, что классика всегда есть на книжной полке. Я перечитала Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Цвейга.
Нашлись дома и исторические книги сразу двух зарубежных авторов с жизнеописанием Иуды. Интересно было сравнить взгляд разных историков. С удовольствием прочитала Анатолия Виноградова, который занимался изучением жизни и творчества
Стендаля. Этот французский писатель служил в армии Наполеона, и благодаря книге Виноградова удалось посмотреть на войну 1812 года со стороны французского солдата.
Сейчас мне больше нравится фантастика: Сергей Лукъяненко, братья Стругацкие… Читаю Дена Брауна, детективы Шелдона.
Уважаю поэзию – Ахмадулину, Соколова, Цветаеву, басни Крылова, недавно открыла для себя лирику Дементьева. На днях взяла в библиотеке сборники Окуджавы и Мандельштама.
Я вообще очень люблю читать. В детстве ходила в три библиотеки, чаще всего в железнодорожную, на Комсомола. Читала Вальтера Скота, там был его двадцатитомник, Майн Рида, Дюма. Библиотека обладала большими фондами, в том числе и специальной литературы. Для меня это было важно, ведь я увлекалась физикой и астрономией.
Книги определенно развивают и скрашивают нашу жизнь. Недавно мне встретилась такая мудрость Цицерона:  «Всякий, у кого есть библиотека и сад, не нуждается больше ни в чем».
Это действительно так. В условиях небольшого города ты сам организуешь свой досуг. Сейчас я занимаюсь садоводством и, как минимум, раз в неделю посещаю центральную городскую библиотеку. Благодарю сотрудников библиотеки за чуткое и внимательное отношение к читателям. Они всегда помогут в выборе литературы. С нетерпением ждем, когда возобновят
ся их интересные мероприятия и можно будет разглядывать выставки в читальном зале».