К 60-летию АО «Электроавтомат»: «Ответственные за прогресс»

Диверсификация производства, вызванная спадом в отечественном военном и гражданском авиастроении, – современные будни АО «Электроавтомат». В связи с этим предприятие активно осваивает новые виды электротехнической продукции, что требует постоянного технического развития предприятия и производства.

Разработкой новых перспективных для выпуска и реализации изделий, вопросами модернизации производства, локализации отдельных видов продукции занимается служба заместителя генерального директора по техническим вопросам и развитию, состоящая из нескольких подразделений.

К 60-летию АО "Электроавтомат": "Ответственные за прогресс"
На участке опытно-конструкторских работ

Отдел главного конструктора (ОГК) разрабатывает новые перспективные изделия, а также отвечает за серийное сопровождение выпускаемой продукции. Главный конструктор – Д.А. Широков. Для ускорения освоения новых изделий в составе отдела главного конструктора в феврале 2019 года создан участок опытно-конструкторских работ (ОКР), возглавляемый В.А. Стекольщиковым.

Отдел главного технолога (ОГТ) разрабатывает новые и совершенствует действующие технологические процессы, занимается вопросами  одернизации производства. Главный технолог – А.Б. Матвеев.

В ОГТ произошла смена поколений. Сейчас молодые инженеры Д.В. Рубцов, И.Е. Валидов, Л.А. Занькина разрабатывают и внедряют прогрессивные, экономически обоснованные технологические процессы выпускаемой предприятием продукции.

Отдел главного метролога (ОГМетр) осуществляет метрологическое обеспечение производства под руководством Н.В. Макаровой.

Инструментальное производство (ИП) занимается проектированием и изготовлением оснастки для производства изделий. Исполняет обязанности начальника подразделения Д.Г. Осминкин. В ИП произошли структурные изменения. Участки возглавили молодые технологи Н.С. Белянкин, П.Ю. Феденистов, Ю.А. Паршин.

За последние годы АО «Электроавтомат» освоило выпуск большого количества новых изделий как гражданского,так и военного назначения. В том числе линейку выключателей автоматических серии ВА 15-063 для нужд Военно-морского флота.

В 2018 году завершено освоение перспективных автоматов защиты сети АЗС-8 для военной и гражданской авиации.

В 2019 году совместно с ОАО «ВНИИР-Прогресс» г. Чебоксары успешно освоены новые виды автоматов защиты АЗС-16 и лампы-кнопки.

АО «Электроавтомат» освоено и производится более 100 исполнений счетчиков электрической энергии. Ведется разработка новых выключателей автоматических гражданского назначения, в том числе новых устройств защиты от пожара.

К 60-летию АО "Электроавтомат": "Ответственные за прогресс"
Фрезеровщик-оператор станков с ПУ Михаил НИКОЛАЕВ – один из молодых инициативных специалистов инструмен- тального производства работает на высокотехнологичном станке с ПУ – обрабатывающем центре HAAS. За время работы на предприятии получил высшее техническое образо- вание, самостоятельно освоил составление программ управления станком. Постоянно повышает свой профессиональный уровень.

На предприятии постоянно проводится модернизация производства, закупается новое современное оборудование, внедряются передовые технологические процессы.

Одним из ярких примеров является модернизация участка станков с ЧПУ цеха № 7. С 2011 года на участке введено в эксплуатацию восемь единиц высокотехнологичного оборудования: токарные автоматы продольного точения с ЧПУ, токарно-револьверные станки с ЧПУ. Внедрение подобного вида оборудования позволило сократить технологический цикл производства изделий, повысить качество выпускаемой продукции. За девять лет  использования данного оборудования не было случаев возврата продукции. Во многом это заслуга персонала, работающего и обслуживающего новые станки.

Работа на этом оборудовании является престижной и высоко оплачиваемой. Все специалисты являются «выпускниками» завода.

Также за последние годы приобретено большое количество современного оборудования по другим подразделениям. В том числе установка микро-гидроабразивной резки, которая позволила сократить цикл освоения новых изделий практически в четыре раза, и современные термопластавтоматы в цехе переработки пластмасс. Модернизировано оборудование на участке поверхностного монтажа. Запущен и успешно эксплуатируется новый современный комплекс оборудования для нейтрализации производственных сточных вод.

В этом году в целях увеличения объемов выпускаемой гражданской электротехнической продукции будет внедрен еще ряд единиц современного оборудования, в том числе гибочный автомат для штамповочного цеха, автомат для намотки катушек.

Хочу поблагодарить всех работников завода за совместную работу. Личный вклад каждого из нас важен для успешной деятельности предприятия!

 

На фото сверху: Локализацией ВА 25-29 занимаются работники ОГК А.А. Абрамушкин, В.А. Климкин, В.А. Степанов, Д.А. Широков, И.А. Гришин