В исторической части Алатыря вновь ведутся археологические исследования

В исторической части Алатыря вновь ведутся археологические работы 128 июля прибыла группа археологов из Ульяновска во главе с заведующим учебно-исследовательской археологической лабораторией Ульяновского госуниверситета Александром Вискалиным.  Археологи занимаются обследованием территорий, включенный в проект  «Алатырь – город-музей».

Напомним, в этом году Алатырь вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, участвуя в категории «Исторические поселения». Благодаря этому наш муниципалитет получил грант в размере 44,5 млн рублей на реализацию проекта «Алатырь – город-музей», предусматривающего благоустройство его исторической части – территорий парков «Прудок», «30 лет ВЛКСМ», сквера Боронина и Ветвинского, а также примыкающих к ним улиц – Московская, Горшенина и Ленина.

Общая площадь проектируемых территорий парков составляет 19 640 кв. м, протяженность улиц – 1,4 км. Часть подготови-
тельных работ уже проведена.

Учитывая, что благоустройство затронет исторически значимый для города участок, перед этим необходимо провести археологические изыскания. На это у археологов уйдет несколько дней

***

Помимо изысканий, которые проводятся перед благоустройством в рамках проекта, под руководством Александра Вискалина
проходят археологические исследования в исторической части города – в районе сквера 30-летия Комсомола на углу улиц Ленина и Горшенина и на бывшем стадионе автомобильно-дорожного техникума, расположенном на пересечении улиц Горшенина и Кирова. С интересом археологу помогают волонтеры-студенты Алатырского технологического колледжа, филиала СамГУПС, ученики гимназии и школы № 7 вместе с опытными наставниками – заместителем председателя Центра русской культуры Вероникой Исаевой, краеведами Николаем Головченко, Алексеем Рыбниковым, учителем истории и обществознания школы № 7 Мариной Осиповой.
«Есть такое предположение, что в 16 веке по ул. Горшенина проходил внешний рубеж города и здесь стояла крепостная
стена. Мы ищем подтверждение этого факта. Как известно, перед крепостной стеной обычно располагались рвы. В данный
момент в местах, где мы ведем бурение, наблюдается углубление слоев. Это может свидетельствовать о наличии рва», –
рассказал Александр Викторович газете «Алатырские вести».

 Материал подготовлен совместно с информотделом администрации города Алатыря.