Рано расслабились – вирус никуда не ушел

Пандемия коронавируса доставила жителям нашей страны, и республики в том числе, много неудобств. Ношение масок, перчаток, дезинфекция всех поверхностей – не самые приятные реалии сегодняшнего дня, тем более в период теплого времени года. В последнее время ситуация по республике улучшилась, однако о полном снятии ограничений говорить пока рано. Но это мало кого останавливает…

После ввода послаблений и отмены некоторых запретов граждане вернулись к расслабленному образу жизни и забыли о предосторожностях в общественных местах.

На улицах Алатыря все реже встречаются люди в масках и перчатках, социальная дистанция в полтора метра не соблюдается и в магазинах, и в общественном транспорте.

Окрыленные снятием ряда ограничений многие спешат увидеться со старыми знакомыми,

сходить на шашлыки большой компанией, позагорать на пляже, посетить магазины… При этом абсолютно забывают об элементарных мерах предосторожности. Такое ощущение, что горожан это больше не волнует.

А тем не менее вирус не дремлет, и так получается, что люди серьезно рискуют своей безопасностью и здоровьем соотечественников.

Никто не спорит, что можно и нужно заниматься спортом, ходить в магазины, дышать свежим воздухом и гулять с детьми. Правда, делать это нужно с соблюдением определенных правил.

Во-первых, необходимо держать социальную дистанцию. Естественно, если вы вышли на

прогулку с семьей, то вам можно идти рядом, но на расстоянии не менее 1,5 метра от других граждан. Все это касается соответственно магазинов, аптек, библиотек и других общественных мест.

Во-вторых, масочный режим также должен соблюдаться, его никто не отменял! Не стоит забывать маску дома, возможно, кого-то вы и обманете, но только не болезнь.

В-третьих, следить за гигиеной, особенно за чистотой рук, нужно не менее тщательно, нежели пару месяцев назад.

Понятно, что в жаркую погоду хочется поесть свежих фруктов, насладиться мороженым, сидя в теньке… И вроде все предостережения отходят на задний план, и уже не кажутся такими «опасными» руки после длительной прогулки и поездки на общественном транспорте и фрукты, только что купленные на рынке. Но бдительность терять нельзя. Ведь совсем не сложно немного потерпеть до дома, зная, что на кону собственное здоровье.

Пренебрежение этими простыми, но важными правилами способствует быстрому распространению заболевания. Изменение ситуации как в лучшую, так и в худшую сторону зависит от того, насколько сознательно жители республики будут себя вести. И

именно мы сможем обеспечить выход из создавшегося положения либо вновь вызвать введение более жестких ограничительных мер.