Проблемы муниципалитетов найдут решение

Официальные интернет-ресурсы органов власти Чувашии сегодня предлагают ознакомиться с проектом программы Комплексного социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 годы. Фактически стратегию развития республики, которая сегодня будет презентована на заседании Высшего жкономического совета республики, можно расценить как предвыборную программу кандидата в Главы Чувашии Олега НИКОЛАЕВА, временно исполняющего обязанности руководителя региона.

Особый интерес для нас представляет блок, отведенный Алатырскому району и Алатырю. Кому, как не нам, известно, что алатырцы при любой возможности долгие годы заявляли о недостаточном внимании со стороны властей республики по сравнению с другими муниципалитетами.

Новая программа не просто указывает на проблемы, в ней разработаны конкретные пути решения и финансирования тех или иных проектов. Озвучим лишь некоторые из значимых направлений, касающихся города и района.

В Алатыре в ближайшие пять лет в рамках программы будет реализовано девять проектов инфраструктурной направленности и три коммерческих проекта (модернизация производственных мощностей промышленных предприятий).

Одной из первых проблем затронута дорожная тематика: строительства требуют 132 км городских дорог. Как нуждающиеся в реконструкции отдельно выделены улицы Стрелецкая, Кирова, Герцена.

Именно их планируется отремонтировать в указанный период.

Поднимается вопрос об открытии в Алатыре Центра дополнительного образования детей для организации на базе всех образовательных организаций работы кружков и секций. Ряд важнейших образовательных и социокультурных учреждений затронет капитальный ремонт: ДОЛ «Янтарный», городского ДК и библиотеки. В самое ближайшее время капитальный ремонт ожидает детский сад № 8 «Звездочка» и кровлю гимназии № 6.

Продолжится реставрация двухэтажного здания городского училища, где располагается отделение краеведческого музея. В ходе своего визита в Алатырь в конце мая Олег Николаев сообщил, что для ее завершения в этом году из республиканского бюджета дополнительно выделят 22,3 млн руб. Средства уже поступили.

В стратегическом документе, определяющем развитие региона на пять лет, упоминается ремонт учреждений физической культуры и спорта – стадиона «Труд», спортшколы, ФСК, здания-раздевальни стадиона «Спутник» (последний планируется провести уже в следующем году).

Преобразования ждут и систему ЖКХ: это замена двух котельных на Стрелке и в центре с реконструкцией тепловых сетей, реконструкция станции водоподготовки и расширение системы водоснабжения в Алатыре. В программу вошла борьба с городскими несанкционированными свалками как одной большой проблемой, указана необходимость рекультивации полигона ТБО, мероприятия по предотвращению заиливания ковшового водозабора на р. Суре в Алатыре.

Основной ресурс, который позволит реализовать мероприятия программы в указанные сроки, ближайшие пять лет, – это объединенные усилия всех: республиканских и местных властей, субъектов экономики, общества. В случае с Алатырем еще предстоит определить, под чьим руководством наша часть программы будет воплощаться в жизнь. Ясно одно, чтобы выполнить все четко и в срок, нужна сильная команда управленцев.