Укрепление АПК — одно из главных направлений развития Чувашии на ближайшие пять лет

Укрепление агропромышленного комплекса и села является одним из ключевых направлений Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 гг. Алатырский район – самый крупный по площади в республике заинтересован в этом не меньше других районов Чувашии. Более 72% экономики нашего района занимает сельское хозяйство. Несколько успешных проектов для улучшения жизни сельчан уже запущены по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева в этом году. Например, сельская ипотека, практика социальных контрактов по оказанию сельчанам финансовой поддержки, помощи в трудоустройстве и открытии собственного дела, выплаты в летний период владельцам дойных коров.

В Алатырском районе за пять лет согласно программе планируется реализовать 19 проектов инфраструктурной направленности и пять коммерческих проектов.

Один из важных – освещение дороги республиканского значения Шемурша – Сойгино – Алтышево – а.д. «Аниш».

Нельзя не сказать, что этот вопрос поднимался не только местной администрацией, но и редакцией газеты «Алатырские вести» в ходе пресс-конференции Олега Николаева.

Уже в ближайшие два года планируется строительство в Чуварлеях новой школы на 300 мест, прорабатывается вопрос об устройстве бассейна.

Детально рассмотрен вопрос по системе водоснабжения и электросетевому хозяйству поселка Киря. Ряд сельских поселений в ближайшие годы перейдет на технологии энергосбережения в организации уличного освещения. До 2024 года в Старых Айбесях, Восходе, селе Алтышево и деревне Ялушево планируется построить новые сельские Дома культуры на 100 мест.

Что касается реализации коммерческих проектов, двумя неделями ранее врио Главы Чувашии Олег Николаев совместно с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым обсуждали инвестиции, которые компания планирует привнести в регион. В планах на текущий год – газоснабжение комбината керамических изделий в с. Атрать.

Эти и другие проекты и мероприятия, определенные программой, имеют колоссальное значение для каждого города и района, так как обсуждались экспертами и органами власти всех уровней. Жители Чувашии, общественность направили более 500 предложений.