Алатырский почтальон в числе 20 лучших работников Чувашии

Своими истоками профессия почтальона уходит несколько веков назад. Еще в Древней Греции и Египте доставку посланий в устной или письменной форме осуществляли гонцы. На Руси перевозкой
корреспонденции занимались ямщики. В начале XVIII века людей, деятельность которых была связана с доставкой корреспонденции, называли почтарями. Даже в самые суровые годы Гражданской и Великой Отечественной войн почтальоны продолжали разносить письма. И сейчас, в
век информационных технологий, данная специальность остается востребованной.

Жительница Алатыря Ольга АФОНИЧЕВА вот уже 30 лет является представителем данной профессии. 12 июля она отметит свой профессиональный праздник.

Ее малой родиной является Алатырь. Отец трудился на военном заводе, мама занималась воспитанием 11 детей. После окончания школы № 8 Ольга поступила в сельскохозяйственный
техникум на зоотехника. Новоиспеченного специалиста направили в Явлеи. Там она вышла замуж, стала мамой. По словам Ольги Валентиновны, работать с животными ей нравилось, однако находиться рядом с ними приходилось почти сутками, что было проблематично для молодой матери. Чтобы проводить больше времени дома, она перешла работать на почту. Именно с этого момента и начался ее трудовой путь длиною в три десятка лет, который продолжается и до сих пор. А ведь изначально она планировала лишь заменить ушедшую в декрет сельчанку.
Добросовестную и приветливую девушку полюбили клиенты. Возможно именно тогда Ольга Валентиновна определила для себя главные принципы, которых старается придерживаться до сих
пор. Она считает, что главное – это ответственное отношение к работе и дружелюбие. «Любить свою работу обязательно, – утверждает она, – но еще нужно относиться к ней серьезно».
Спустя 15 лет семья переехала в Алатырь. Ольга Валентиновна перевелась на Алатырский почтамт. Здесь она также разносит письма, газеты, приносит пенсии, соцвыплаты, подписывает людей на печатные издания, носит посылки, пробивает квитанции…
Участок, который она обслуживает, начинается как раз-таки от почты и заканчивается почти у объездной дороги в Царском селе. На вопрос, сколько километров в день ей приходится проходить, Ольга Валентиновна отвечает, что около 20 км. Почти марафонская дистанция! «Физическая подготовка вырабатывалась годами, – смеется она, – придешь с работы, немного отдохнешь и начинаешь делать домашние дела». А их у нее, как и у каждой хозяйки, немало. В летнюю пору сюда добавляется еще и огород. Зимой свободного времени больше, выдается возможность заняться любимым хобби – вязанием. Также хочется провести время с близкими.
Внутренний огонек и обаяние всегда притягивают людей. «То, что с людьми общаюсь на работе, это замечательно. Всех выслушаешь, с кем посмеешься, кого пожалеешь. Главное – чувствуешь, что оказываешь существенную помощь. В основном ведь все хорошие. Да вообще все люди хорошие, только с ними надо разговаривать», – позитивно заключает она. В ее работе каждая улыбка и слово благодарности – это большая радость на весь оставшийся день.
График на почте не самый легкий, 6 дней в неделю. На каждый день выдается определенный объем работы, который нужно выполнить. После того, как обход участка закончится, нужно составить отчет по проделанному.
За долгий добросовестный труд почтальон 1 класса Ольга Валентиновна была неоднократно награждена. Несколько лет назад она заняла третье место на республиканском конкурсе почтальонов в Чебоксарах. Вопросов было много, например, как составить почтальонскую ведомость – ходовик, как собрать рабочую сумку…
«Ходовик – это тетрадка, куда мы пишем названия улиц, фамилии клиентов и названия печатной продукции, которые мы несем. Ориентируясь на нее, в сумку по порядку складываются газеты, письма…», – поясняет наша героиня.
Кроме этого, почтальон обязан знать и другие нюансы, допустим, как составить извещение на посылку, кому вручить то или иное официальное письмо… Например, судебные письма можно вручить только непосредственному адресату. Кажется, что запомнить это непросто, но опыт и ответственное отношение к работе помогают решить все вопросы.
Порядочного и доброжелательного сотрудника уважают коллеги и руководство. А в этом году к профессиональному празднику фото Ольги Афоничевой разместят на Доске почета среди двадцати лучших почтальонов Чувашии.

Среди работников Алатырского почтамта много и других замечательных работников, чей труд высоко ценится. В честь профессионального праздника они также будут отмечены Почетными грамотами и Благодарностями Управления Федеральной почтовой связи Чувашской Республики АО «Почта России».
Это начальник отделения связи Мишуково Вера САДОВНИКОВА, почтальон отделения 429824 Алатыря Людмила КИЗЯЕВА, начальник отделения связи 429826 Алатыря Наталья НАГАЕВА, почтальон отделения Иваньково Вера КОРОЛЕВА, почтальон отделения Семеновское Елена РЯЗАНОВА.