ДЕТЯМ ДЕТЕЙ РАССКАЖИТЕ О НИХ…

Многие из нас знают своих фронтовиков лишь по фото и рассказам старших родственников. Однако некоторым все-таки повезло, и они застали героев в живых, успели поговорить с ними, сказать слова благодарности… О своем прадедушке Якове ВАСЮХИНЕ нам рассказала жительница села Чуварлеи Наталия Одинцова.
Яков Дмитриевич родился в 1919 году в деревне Ялушево. Окончил 5 классов. Еще совсем юнцом он познакомился с будущей женой Татьяной. Девчонка жила в селе Явлеи. Невзирая на расстояние, влюбленный паренек ходил к ней пешком на свидания.
В 18 лет его призвали в армию. После прохождения курсов в звании старшего сержанта был направлен на Второй Украинский фронт в 60-й отдельный железнодорожный батальон.
Молодой боец отлично владел оружием, командовал взводом. Во время налетов фашистов был контужен. После выхода из госпиталя вновь вернулся в часть. Как помнит Наталия по рассказам деда, после того, как закончилась война, они гнали фашистов до Японии. Поэтому домой он вернулся только в 1948 году. Все это время дома его ждала молодая жена и маленький сын. Татьяна работала
в тылу – сплавляла бревна по Суре.
За добросовестную службу и проявленную смелость Яков Дмитриевич был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За боевые заслуги», медалью «За Победу над Германий».
После войны у супругов родились еще двое детей. Глава семьи работал в охране на железной дороге, перегонял поезда до Казани и обратно. Его супруга также трудилась в этой сфере.
Позже у Васюхиных родились пятеро внуков, двое правнуков. К сожалению, Татьяна Ивановна во время тяжелой работы в тылу сильно застудила ноги. Она много болела, Яков Дмитриевич ухаживал за ней, но в 1984 году она умерла.
Как признается Наталия, про войну прадедушка почти ничего не рассказывал. Лишь припоминал случай, когда однажды они с товарищами сидели на траве и отдыхали. И вдруг прямо на них идут немцы, а перед солдатами был забор с маленькой дыркой. «В нее, – он говорит, – сам не знаю как проскочил. А потом мы собрались все вместе и дали отпор врагам».
В 2010 году Яков Дмитриевич умер. Но родные хранят добрую память о нем. Дети Наталии не были знакомы с дедушкой, но они с малых лет знают, что в их семье был настоящий герой.