Контроль за исполнением Указа Главы Чувашии в условиях распространения коронавируса в Алатыре должны усилить

Пока повсюду говорят о первом этапе грядущих послаблений ограничений в связи с коронавирусом, на выездном заседании рабочей группы республиканского Оперативного штаба по коронавирусу в Алатыре выясняли причины повышенных темпов роста заболевших коронавирусом в Алатыре и Алатырском районе.

В городе и районе ежедневно выезжают в рейды мобильные группы, в состав которых вошли представители МО МВД России «Алатырский», ЦРБ, администрации, они проверяют самоизолированных. Но, как выяснилось в ходе совещания, до людей, обязанных соблюдать самоизоляцию, предписания своевременно не доставляются. А это те лица, которые потенциально могут быть носителями вируса – контактные, а также граждане, прибывающие из других регионов.

По этой же причине они несвоевременно вносятся в базу данных для отслеживания местоположения, а значит узнать, нарушается ли режим самоизоляции, гораздо сложнее.

К слову, задача по определению круга лиц, контактировавших с заболевшими, тоже легла на плечи медиков.

Однако вместо похвалы больнице еще и досталось от руководства муниципалитета. Глава администрации города Алатыря Владимир Степанов напомнил, что именно среди медиков большое число заболевших.

«Медработники – самая незащищенная категория граждан, — отметил его тезка, министр здравоохранения Владимир Степанов. — Они могут заразиться как в быту, так и от пациентов, которые, не соблюдая меры предосторожности, режим самоизоляции, заразились сами и контактирующих с ними лиц».

«Врачи с самого начала оказались на передовой, — возмутилась вице-премьер Правительства Чувашии  Алла Салаева. – Они в этой ситуации герои».

Администрации напомнили о том, что мобильные группы, созданные с участием администрации в городе и районе, должны выявлять нарушителей масочного режима, следить за соблюдением правил по противодействию распространения коронавируса предпринимателями на объектах розничной торговли. Представители республики заслушали ответственных за эту работу и признали ее неудовлетворительной: в городе явно слабо контролируется соблюдение масочного режима в магазинах и общественных местах, не достаточно уделяется внимания соблюдению установленных норм на предприятиях. Данные выводы рабочей группы подтвердились чуть позже на практике при посещении двух торговых точек, расположенных в двух шагах от городской администрации.

Пока алатырцами экзамен по дисциплине «контроль за исполнением 92-го Указа Главы Чувашии» не сдан. А это основной документ, определяющий меры по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории республики. Говорить о том, что цифры в местной статистике пойдут на спад, пока не приходится.

Поэтому руководителем рабочей группы республиканского Оперативного штаба по коронавирусу Аллой Салаевой было даны указания администрациям муниципалитетов незамедлительно принять меры к исправлению ситуации. А именно: усилить информационную работу с людьми, целенаправленно работать по контролю за контактными и заболевшими людьми, магазинами, общественными местами и транспортом.