В магазинах Алатыря не в полной мере соблюдаются противоэпидемиологические правила поведения

Правила поведения в период пандемии разрабатываются и вводятся с целью сохранения жизни и здоровья граждан. А вот несерьезное отношение к эпидемиологическим требованиям приводит к печальным последствиям. В этом убедились на собственном примере жители города Алатыря и Алатырского района.

Недостаточный контроль за соблюдением элементарных противоэпидемиологических правил поведения граждан привел к резкому росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. И что основная причина данной вспышки именно в этом наглядно продемонстрировала группа республиканского оперативного штаба по противодействию распространению инфекции, которая 28 мая работала в городе Алатыре.

Члены группы во главе с вице-премьером правительства Чувашии Аллой Салаевой по завершению заседания посетили две торговые точки нашего города. В продуктовом магазине было зафиксировано использование продавцом несвежей многоразовой маски. Еще интереснее ситуацию застали в соседнем магазине. Мало того что для дезинфекции рук посетителям предлагалась жидкость очень сильно похожая на простой мыльный раствор, так еще и торговали там сантехникой, которая не входит в перечень разрешенных к реализации товаров. При этом продавец попыталась оправдаться наличием в ассортименте садового инвентаря. Но представитель Роспотребнадзора четко расставила все акцент: в этой ситуации магазин может предлагать покупателям только садовый инвентарь, реализовывать другой товар из ассортимента, не вошедший в список разрешённых, нельзя.

Вот такое количество нарушений было выявлено членами рабочей группы всего за несколько минут, причем в непосредственной близости от городской администрации. Что происходит в торговых точках в удаленных микрорайонах города остается только догадываться. Но статистика прямо указывает на резкое увеличение заболевших.

Безусловно, такая картина – это итог слабой работы местных властей. Можно сделать вывод, что проверки торговых точек, транспорта и общественных мест ими проводились формально. Людям не достаточно разъяснялись правила поведения в период пандемии и, главное, не говорилось о последствиях их несоблюдения. Такое поверхностное отношение местных властей к серьезной проблеме в результате и вылилось во «вспышку» заболеваемости.

По итогам проведенного рейда вице-премьер правительства Чувашии Алла Салаева рекомендовала руководствам муниципалитетов усилить контроль за соблюдением противоэпидемиологических правил в магазинах и других общественных местах.