9 Мая встретили достойно! Представители органов власти и организаций — о том, как праздник прошел в Чувашии

Вчера наша большая страна отметила 9 Мая, в котором сплетены радость победы и горечь утрат, но и, конечно же, безграничная гордость за свою страну. О праздновании 75-ой годовщины Великой Победы своими впечатлениями делятся представители органов власти, предприятий и организаций республики.

9 Мая встретили достойно! Представители органов власти и организаций - о том, как  праздник прошел в Чувашии 1Депутат Госдумы, и.о. секретаря Чувашского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Алена Аршинова рассказала об акциях ко Дню Победы, которые прошли в онлайн-формате:

— Особая эпидемиологическая ситуация диктует нам свои условия – практически все акции, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, перешли в режим онлайн. В новом для себя формате прошел и «Бессмертный полк»: мы всё так же вспоминаем своих героев войны, их подвиги, а шествия с портретами наших дедов и прадедов перебрались на наши с вами странички в социальных сетях.

Для меня, как и для любого жителя нашей страны, День Победы очень близкий и личный праздник. Оба моих прадеда воевали, о них я рассказала в социальных сетях.

Еще одна прекрасная акция, в которой я приняла участие, – «Звонок ветерану».

Сейчас все наши ветераны Великой Отечественной войны находятся на вынужденной самоизоляции из-за пандемии коронавируса. И мы не можем увидеться с ними вживую, как делали это раньше. Очень здорово, что наши ветераны не оставлены без внимания: мы с коллегами звоним им, общаемся, узнаем, как дела, что их беспокоит, в решении какого вопроса мы можем помочь.

Общаясь с нашими ветеранами, еще раз убедилась в том, что они – феноменальные люди! У них абсолютно ясный ум, ясное сознание, великолепная память.

Я дозвонилась до трех ветеранов Великой Отечественной войны из Чувашии. С некоторыми из них мы виделись в прошлые годы на парадах Победы, с кем-то пообщались впервые. Говорили долго и обо всем: о политике, о жизни, о злободневных вопросах транспортной доступности в деревнях, о дополнительной поддержке бывших узников концлагерей. Вместе с коллегами на всех уровнях власти будем решать эти вопросы.

Еще раз отмечу, что наши ветераны – феноменальные люди. С ними очень приятно и интересно общаться. Надеюсь, что скоро мы сможем встретиться, пообщаться вживую, рассказать, как решаются вопросы, взятые на наш контроль.

Также мы вместе с солистом Чувашского государственного театра оперы и балета Сергеем Кузнецовым присоединились к международной акции, запущенной при поддержке «Единой России», — «День Победы на родном языке». Исполнили в режиме онлайн великую песню «День Победы».

Особую радость вызывает тот факт, что 26339 участников из 2430 населенных пунктов нашей страны, участники из 14 зарубежных стран объединила акция «Рисуем Победу». Мероприятие стало самой масштабной детско-юношеской онлайн-акцией, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году акция, проходящая в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа», впервые состоялась в онлайн-формате. Заметно выросло количество проницательных эссе, прекрасных рисунков. За счет активности дошколят средний возраст участников акции «Рисуем Победу» «помолодел» до 6,5 лет.

Благодаря вовлеченности людей замечательная акция растет, развивается и распространяется по всем уголкам планеты.

Призываю присоединиться к акции и в следующем году! — сказала Алена Аршинова.

9 Мая встретили достойно! Представители органов власти и организаций - о том, как  праздник прошел в ЧувашииДепутат Госсовета Чувашии, главный врач федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Чебоксары) Николай НИКОЛАЕВ:

– День Победы – для всех священный день. К его празднованию готовилась вся страна. К сожалению, в силу известных событий его не смогли отпраздновать широко. Но это николько не умиляет историческое событие. И вчера, уверен, День Победы в каждой семье отметили достойно.

У нас, например, на работе подготовлена фотогалерея, которая знакомит с участниками Великой Отечественной войны – родственниками наших работников. Получилось достойно. Фотогалерею мы намерены дополнять в течение года.

В кругу семьи мы пели фронтовые песни. У меня дедушки со стороны мамы и папы, а также дядя (брат мамы) – участники ВОВ. У супруги дедушка воевал с японцами. Для нас День Победы – глубоко почитаемый праздник.

 

9 Мая встретили достойно! Представители органов власти и организаций - о том, как  праздник прошел в ЧувашииДмитрий АРСЮТОВ, депутат Госсовета Чувашии, главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, заслуженный врач Чувашской Республики:
— День Победы – это повод для великой гордости и возможность вспомнить наших дедов, прадедов, чьих-то отцов… Благодаря ему мы еще раз выражаем огромное почтение нашим ветеранам. Некоторые сегодня еще живы и мы можем их поздравлять, выражать благодарность лично. В этом году не было той возможности, что в предыдущие годы. Но несмотря на это, мы всеми возможными способами провели День Победы. Благодаря обьявленным в социальных сетях мероприятиям, мы смогли вместе проявить уважение к этому празднику: пели песни, поздравляли ветеранов и своих близких людей. Шествие «Бессмертного полка» перенесли в интернет. Но от этого праздник не стал менее значимым для потомков.
Мы всегда стараемся уделить внимание нашим ветеранам: не только участникам войны, но и труженикам тыла. Как медицинский работник, я устраиваю соответствующие выездные мероприятия. Проводим осмотры на дому, приглашаем ветеранов к себе.
Никакая самоизоляция не может сделать менее значимым этот праздник. В любом случае он останется великим для всех.

 

9 Мая встретили достойно! Представители органов власти и организаций - о том, как  праздник прошел в ЧувашииПредседатель Комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, член Общественного совета при Мининформполитики Чувашии Нина Семедова-Полупан:

— 9 Мая – один из главных праздников в нашей стране. Он в сердце каждого из нас, поскольку нет практически ни одной семьи, которая бы не потеряла в годы Великой Отечественной своих близких и родных. В этот раз из-за пандемии COVID-19 мы не смогли почтить память павших возложением цветов к вечному огню. От этого тяжело на душе, что уж говорить. Но новые форматы мероприятий, предложенные организаторами Дня Победы, все же позволили нам почувствовать атмосферу праздника. Патриотические картинки на окнах, песни военных лет, доносящиеся с балконов домов, фонарики победы – все это было удивительно трогательно, до мурашек… Сама лично не удержалась и трижды за день спела любимую песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы». Праздник по-настоящему сблизил людей вокруг. Убеждена, что отдельные элементы нынешнего Дня Победы, особенно визуальные, нужно и дальше использовать.