Шанс для республики

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ ХРОНИКИ. 15 апреля в Доме Правительства состоялось совещание-брифинг по вопросам реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы. Индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашской Республики была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 3 апреля 2020 года.

Чем вызвана разработка индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики?

Из истории вопроса. 17 апреля 2019 года тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев в Госдуме России выступил с отчетом о работе правительства за 2018 год. Он особо подчеркнул необходимость разработки дополнительных мер для поддержки регионов с низким уровнем социально-экономического развития и введения в них ручного управления. Всего по России было отобрано десять регионов с самыми низкими темпами социально-экономического развития. В их число попала и Чувашская Республика.

Какие задачи планировалось решить при разработке мер поддержки регионов?

Из ответа министра экономического развития России Максима Орешкина. «Минэкономразвития России проведен отбор субъектов РФ с низким уровнем социально-экономического развития. В части дополнительного комплекса мер по их ускоренному развитию предлагается провести детальный анализ причин такого их состояния, в том числе анализ факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование базового показателя и накопленных проблем. На основании проведенного анализа предлагается разрабатывать индивидуальные программы развития регионов. Формируется перечень мероприятий по развитию инфраструктуры региона, строительству социально значимых объектов, реализации проектов, способствующих генерированию дополнительных поступлений в региональный бюджет, а также решению острых проблем. При этом за каждым субъектом Федерации закрепляется руководитель и администратор программы на уровне министра и заместителя министра федерального органа исполнительной власти».

Какие показатели повлияли на включение Чувашии в перечень 10 отстающих регионов России?

Из официальной справки. На вхождение Чувашской Республики в группу 10 регионов Российской Федерации с низким уровнем развития повлияли такие показатели, как: «Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума», по которому республика в 2018 году заняла 71 место в России и 12 место в ПФО, а также взаимосвязанный с ним показатель «Среднедушевые денежные доходы» (54 место в России и 10 место в ПФО); «Инвестиции в основной капитал на душу населения», по которому республика в 2018 году заняла 79 место в России и 13 место в ПФО; «Уровень безработицы» – по данному показателю Чувашия на 39 месте в России.

Каковы основные параметры индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики?

Из официальной справки. Общий объем финансирования программы за все годы ее реализации составляет 5 млрд 50 млн рублей, из них 5 млрд рублей – это федеральные средства, т.е. ежегодно на реализацию программы федеральный бюджет будет выделять по 1 млрд рублей. Программа направлена на достижение позитивной динамики в отраслях экономики, развитие малого и среднего предпринимательства, социальной сферы и создание комфортной среды для жизни в Чувашской Республике. Основная часть мероприятий программы направлена на реализацию проектов развития экономики, использование имеющегося потенциала действующих крупных предприятий и привлечение новых инвесторов. Особое внимание уделено финансовым и нефинансовым мерам поддержки всех уровней предпринимательской деятельности. Одно из приоритетных направлений промышленной политики в рамках реализации плана – создание новых инвестиционных площадок для развития производственного бизнеса. Мы планируем: создание технопарка «Красная горка» в Цивильском районе, агропромышленного парка в Батыревском районе и экотехнопарка «Таса сывлӑш» в г. Новочебоксарске по типу «greenfi eld», а также частных промышленных технопарков по типу «brownfield»: АО «Чувашторгтехника», г. Чебоксары (пищевое машиностроение), АО «ЧЭАЗ», г. Чебоксары (электротехника), ОАО «Текстильмаш», г. Чебоксары (машиностроение), ПАО «Химпром», г. Новочебоксарск (химическая отрасль), ООО «НПО Инновации», г. МариинскийПосад. На реализацию строительства новых площадок в 2022-2024 годах предусмотрено 1,2 млрд рублей. Общий эффект по этим площадкам предполагает объем частных инвестиций к 2024 году в размере 8 млрд рублей и создание 2400 рабочих мест с заработной платой выше среднереспубликанского уровня на 50%.

Какую роль сыграл ныне исполняющий обязанности главы Чувашской Республики Олег Николаев в выделении денег региону?

От автора. Будучи депутатом Госдумы России, Олег Николаев с трибуны парламента и при встречах с членами правительства неоднократно поднимал вопрос о необходимости выравнивания социально-экономического положения регионов за счет федерального бюджета. На встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым он детально обговорил механизм выделения Чувашии федеральных средств и попросил максимально ускорить этот процесс. Результат не заставил себя долго ждать: Чувашия одной из первых из 10 регионов получит стартовый транш в объеме 1 млрд рублей. Это лишний раз свидетельствует не только о том, что Олег Николаев обладает большими лоббистскими возможностями, но и о доверии, которое ему оказывает руководство страны. Финансовая помощь в объеме 5 млрд рублей, которая будет оказана в период 2020-2024 гг. Чувашии, создаст новые точки роста и обеспечит, как заявил Олег Николаев на заседании правительства, опережающее социальноэкономическое развитие республики. Она также станет серьезным подспорьем при преодолении социально-экономических последствий пандемии коронавируса. Продолжение следует.

Подготовил Алексей КРЯЖИНОВ