Самоизоляция –время заниматься самообразованием!

Книга – это самая большая в мире сокровищница, которая хранит в себе мудрость всех народов. Это мост, соединяющий разные эпохи и цивилизации. Можно сказать, что это настоящее чудо, которое и придумало само человечество. 23 апреля было учреждено Всемирным днем книги и авторского права.

Ежегодно число различных мероприятий, приуроченных к этому Дню, растет, расширяется география их проведения. Читать становится модно, как и модно быть грамотным и интеллектуальным человеком.

Но в настоящее время в связи с пандемией коронавируса все публичные праздничные мероприятия отменены. Однако мы в курсе, что большинство людей сейчас находится на самоизоляции, когда свободного времени гораздо больше, чем обычно.

В связи с этим предлагаем для ознакомления или повторного прочтения список интересных книг, которые являются общепризнанным достоянием русской классики.

 

«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

Александр Пушкин

Роман в стихах признан самым значимым произведением русской литературы. Оно повлияло на ее дальнейшее развитие. Повествование идет от имени неизвестного рассказчика, который был добрым приятелем Онегина. Критик Виссарион Белинский назвал это произведение «энциклопедией русской жизни».

 

«ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Михаил Лермонтов

Книга признана первым в истории лирико-психологическим романом и принесла известность не меньше, чем поэтические произведения. Автор обнажает болезни целого общества, рассказывает об исторических особенностях своей эпохи. Главный персонаж – Григорий Печорин. Лермонтов сумел создать одного из самых живых и привлекательных героев в русской литературе: в глазах читателей его нарциссизм и любовь к манипулированию не затмевают ни глубокого ума, ни храбрости, ни честного самоанализа.

 

«ОТЦЫ И ДЕТИ»

Иван Тургенев

После публикации образ главного героя Базарова был воспринят молодежью как символ времени и пример для подражания. Вошедшее в рейтинг произведение рассказывает о конфликте двух поколений, о вечном противостоянии отцов и детей.

Эта проблема актуальна в любое время, и наше не исключение. Молодежь хочет двигаться вперед, не обращая внимания на традиции прошлого. Старшее поколение более консервативно и не хочет ничего менять. Часто компромисс не находится, и все это приводит к конфликту.

 

«ГОРЕ ОТ УМА»

Александр Грибоедов

Молодой дворянин Александр Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной Софье Фамусовой, которую давно не видел. Его встречает зашоренное общество. В произведении наглядно показан конфликт консерваторов в плохом смысле этого слова и прогрессивных граждан, желающих изменить общество к лучшему.

 

«МАСТЕР И МАРГАРИТА»

Михаил Булгаков

Роман для тех, кто хочет проникнуться атмосферой Москвы 30-х годов, которая наполнена невообразимыми и фантастическими событиями. В книге присутствуют необычными рассуждение о вечных ценностях.

Нужно сказать, что представленное мнение – чисто субъективное, и этот список может пополняться бесконечно.

А какая книга является эталоном литературы для вас?