Это наша история, это наши герои

Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И конечно, это грядущее событие находит отклик в душах наших соотечественников – людей творческих и патриотически настроенных. Да и как тут быть равнодушным, если почти в каждой семье есть свой герой, и уж точно на каждой ячейке общества война отразилась не лучшим образом. И потомки победителей спустя годы пишут о своих родственниках и земляках. А боль не смолкает, ее невозможно «выплакать» на бумагу и забыть о ней…
Наша редакция в свою очередь вносит лепту в выход в свет произведений о войне. Совсем недавно были изданы две книги: сборник поэзии и прозы местных авторов «Раненое эхо» и сборник стихов «Я хочу, чтобы помнили…» также уроженца Алатыря Игоря Марушко.
В числе авторов первого сборника значатся известные любителям литературы и мастерам слова имена. Это Александр КИРЕЕВ, Татьяна НИКИТИНА, Федор НЕСТЕРОВ, Александр ЛАРЬКИН, Людмила КОЛЕСОВА, Алимпиада КРУЧИНИНА, Сергей СКАЧКОВ, Виктор ФРОЛОВ, Наталья МАТВЕЕВА, Мария ПРОХОРОВА, Аделина ДАНИЛЕВСКАЯ.
В своих произведениях они поднимают патриотические темы, пишут о жизни тыла, о том, что пришлось пережить людям того времени… Но главное, они раскрывают тему великого подвига нашего народа, сумевшего много лет назад заслонить мир от беды.
Стихи Игоря МАРУШКО также сквозят гордостью и восхищением за соотечественников. Данную книгу поэт посвятил своему деду Петру Михайловичу ЕФРЕМОВУ и всем павшим и живым победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, всем труженикам тыла и детям войны. Игорь Шандорович поднимает страшные темы ужасов и лишений тех годов, а также отдает дань памяти и уважения фронтовикам. «Мы помним о вас и будем помнить вечно…», – признается он.
Кроме этого, в сборнике предоставлены фотографии участников Великой Отечественной войны из архива его знакомых, страницы фронтового дневника минометчика Дмитрия Герасимова.
Близится День Победы. А значит, мы в очередной раз будем вспоминать подвиг советского народа, победившего в титанической борьбе немецко-фашистских захватчиков. Подвиг, воспетый в песнях, романах и стихах. Потому что время над этим не властно.