Когда хобби одно на двоих

В рамках тематического проекта «ПроЧТЕНИЕ» мы запускаем первые материалы, посвященные книголюбам Алатыря и Алатырского района.
 
Мама и дочка – это союз любящих сердец, роднее которых не бывает. Это трогательная любовь, общие секреты и нежная забота. Замечательно, когда у таких близких людей есть и еще общее увлечение. Читающий союз мамы и дочки представляют Ольга Сазонкина и Юлия ГЕРАСИМЕНКО.
 
Не зря говорят, что все мы родом из детства. И то, что заложено на ранних этапах развития, будет идти дальше с нами по жизни. Одиннадцатилетняя Юля, рассказывая о своем увлечении, начинает с того, что помнит, как они с мамой вместе ходили в детскую библиотеку за небольшими яркими книжками. А было тогда девочке четыре года. «Сначала мне читали, – признается она, – но с пяти с половиной лет я научилась сама». Как и у всех малышей, первой Юлиной книгой была азбука. Кроме букв, родители учили дочурку логически мыслить, развивали ее мышление, внимание… В этом им помогали журналы «Ежик», «Непоседа», «Саша и Маша». Позже девочка увлеклась изучением динозавров, на ее книжной полке хранятся несколько энциклопедий об их жизни. Некоторые из них купили родители, а некоторые – были подарены Дедом Морозом по просьбе девочки. Но большинство книг Юля вместе с мамой Ольгой Анатольевной берут в Алатырской центральной библиотеке. Естественно, теперь уже как взрослый серьезный человек Юлия ходит туда одна. Библиотекари знают ее вкус и каждый раз советуют новые интересные произведения.
 
Юля говорит, что при выборе книги она ориентируется на содержание, на название и читабельность текста. Сейчас юный книголюб учится в 5 классе в школе № 11. По русскому языку и литературе у нее одни пятерки. Юлин девиз: «Книга – лучший друг сочинения и изложения». И неудивительно, ведь как сообщает ее мама, каждый день хотя бы по полчаса дочь уделяет книгам. Ее любимый жанр – классика и фантастика. Любимые произведения – «Танец падающих звезд» Мириам Дубини и «Ужастики» Роберта Стайл. Возможно, кому-то подобный выбор покажется не совсем обычным для юной леди, но, как говорит мама, в ней удивительно гармонично сочетаются противоположные черты. Хрупкая белокурая принцесса имеет твердый характер, который помогает ей не только хорошо учиться, но и находить время для хобби и играть в драматическом театре во Дворце культуры.
 
Что касается актерской деятельности, артистичностью Юля отличалась еще в детском саду. Любовь к чтению развила в ней правильную речь, хорошую память и тягу к прекрасному. Поэтому после того, как они с мамой посетили спектакль «Волшебное зеркало», наша героиня решила попробовать себя в роли актрисы. И у нее получилось! Теперь девочка блистает на сцене Дворца культуры. Ее ближайшая роль – роль куклы из сказки «Щелкунчик». Кстати, в мероприятиях любимой библиотеки она также принимала участие. В свободное время Юля гуляет на улице с друзьями, летом катается на велосипеде, на роликах, прыгает через скакалку, зимой катается на «ватрушке». Вместе с мамой они выгуливают домашнюю собаку Молли.
 
Сама Ольга Анатольевна увлекается чтением со школьной скамьи. За ее плечами, если можно так выразиться, десятки, если не сотни, прочитанных произведений! Из классики она предпочитает Федора Достоевского, из более «легкого» – творчество Екатерины Вильмонт и женские романы.
 
Как говорит она сама: «Порой после рабочего дня хочется отдохнуть и расслабиться, тут на помощь и приходит подобное чтиво. В это время супруг Дмитрий обычно читает свежую прессу. Наша старшая дочь Светлана живет в Саранске, она также неравнодушна к печатному слову. Так что можно сказать, что мы – читающая семья», – заключает женщина. Самое интересное, что потом они часто обсуждают прочитанное, делятся друг с другом «зацепившими» моментами и рассказывают о полюбившихся героях. Главное, здесь нет привычки сидеть, уткнувшись в экран своего телефона, забыв обо всем на свете, и тратить драгоценное время за просмотром новостей в соцсетях. Во время беседы Ольга Анатольевна вспомнила почти забытые фрагменты из детства, как ее бабушка постоянно читала журналы «Гудок» и «Крестьянка».
 
Видимо и правда, добрые традиции передаются через поколения. И в силах каждого взрослого здравомыслящего человека сделать так, чтобы его дети и внуки уже вместе со своими семьями проводили вечера с книгой в руках.