Привычка делиться самым дорогим

Относительно недавно было 14 февраля. Безусловно, эта дата известна всем как День святого Валентина или День всех влюбленных. Однако в этот день есть еще один не менее важный праздник. Начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг. Сегодня в этот день принято дарить книги в первую очередь детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению по тем или иным причинам ограничены.
К счастью, с каждым годом все больше людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор.
В Алатырской центральной городской библиотеке ежегодно проходит акция «Подари книгу библиотеке», в рамках которой все желающие также могут поделиться уже прочитанными изданиями с другими читателями.
Как отмечают сами сотрудники, люди охотно приносят книжную продукцию для общего пользования. За последнее время самыми щедрыми дарителями стали Раиса Калиницкая и Лидия Жировая.

Лидия ЖИРОВАЯ:
– В 2004 году я вернулась в родной город и с этого же времени стала почти еженедельно посещать Алатырскую центральную библиотеку. Я люблю читать с юных лет. Когда жила в Москве, также была завсегдатаем местных библиотек. Я изучила много серьезной литературы, в настоящее время «подсела» на детективы. Начала с Агаты Кристи, Джеймса Чейза… Сейчас изучаю творчество Екатерины Вильмонт,
Марины Поляковой, Джона Голсуорси.
Я помню, как еще в послевоенные годы мы всей семьей читали вслух роман Михаила Шолохова «Поднятая целина». А потом обсуждали его. Может быть, уже тогда в моем сознании зародилось понимание, что чтение – это одно из самых лучших времяпровождений. Оно развивает память, расширяет словарный запас, обогащает фантазию…
Книги, которые я отдаю, также на разную тематику. Многие также были когда-то приняты мною в дар. Естественно, все они прочитаны много раз. Я считаю, что книги – это добро, а добром нужно делиться.