Советую прочитать

В наших традициях – прислушиваться к пожилым людям. И это касается любых вопросов, в том числе и советов по выбору художественных произведений. Георгий ШАГАРОВ – заядлый книголюб и один из старейших читателей библиотеки села Кувакино рассказал нам о своих предпочтениях.

В первую очередь Георгий Константинович очень уважительно относится к произведениям о Великой Отечественной войне, поскольку его отец был на фронте. «Брестская крепость» Сергея Смирнова, четырехтомный сборник «Страницы подвига» – эти произведения были неоднократно перечитаны пенсионером. По его мнению, мы должны знать историю своего народа, а для этого нужно обращаться к истории и воспоминаниям очевидцев того времени.

Из современной литературы мужчина предпочитает детективы Сергея Донского, Бориса Седова, Владимира Колычева, Юлии Шиловой. Из исторической прозы у него любимое произведение «Пером и шпагой» Валентина Пикуля.

К сожалению, по состоянию здоровья Георгий Константинович уже не может заниматься садоводством, однако все равно продолжает изучать данную область и всегда может дать совет сельчанам. Поэтому издания по этой тематике он также периодически читает.

Несмотря на солидный возраст, любознательности и заинтересованности пенсионеру не занимать. Он всегда старается быть в курсе событий жизни республики и страны, в этом ему помогают газеты «Алатырские вести» и «Советская Чувашия». В завершение Георгий Константинович добавил, что на самом деле сложно кому-то советовать ту или иную книгу, поскольку у каждого человека свои взгляды на мир и свой опыт, ориентируясь на который, он выбирает себе чтиво. «Главное, чтобы чтение расширяло кругозор, развивало речь и было не просто развлечением, но и заставляло задуматься», – отметил он.