Рабочий день начинает с улыбки

Есть поговорка: «Существуют три профессии от Бога: педагог, врач и судья». Действительно, можно попробовать себя на любом из этих поприщ, однако долгие годы добросовестно и с любовью делать свое дело дано не каждому.

И сегодня речь пойдет о представителе одной из этих профессий – о профессии воспитателя. Вот уже 34 года Елена Леонидовна ОСИПОВА трудится в Алатырском детском саду «Звездочка». Елена Леонидовна родилась в Алатыре, в 1981 году окончила среднюю школу номер № 11 и поступила в Чебоксарское педагогическое училище. Как говорит сама женщина: «У нас была многодетная семья, четверо детей. Дома царила очень теплая обстановка, мы всегда заботились друг о друге».

Может быть поэтому еще со школьной скамьи девушка знала свое призвание, и когда пришла пора начать свой взрослый жизненный путь, вопроса, куда и на кого пойти учиться, не возникало. В 1984 году молодой педагог после окончания училища пришла в детский сад «Звездочка» и вот уже 34 года занимается воспитанием малышей. «Приходят они, – рассказывает женщина, – совсем несмышленными двухлетками, многие скучают по маме, нередко плачут». Однако заботливые руки, теплая улыбка и доброе сердце наставницы быстро помогают им привыкнуть и освоиться в новой, «садиковской», жизни. Сейчас под крылом у Елены Леонидовны средняя группа «Сказка», которая состоит из 22 маленьких граждан, средний возраст которых составляет четыре годика. А это уже многое значит! У каждого из них свой характер, свои привычки, свои таланты и так же, как и у нас, взрослых, свои недостатки. Но опытный педагог уже отлично знает их и с полуслова может успокоить загрустившего, объяснить материал непонимающему и «разрулить» любой конфликт.

Неспроста в 2019 года Елена Леонидовна заняла второе место в конкурсе «Воспитатель года» среди городских коллег. Естественно, бывают и сложности в работе. Современные дети активные, шустрые, скажем так, избалованные информационным потоком, и их порой нелегко увлечь, однако креативность, творческий подход и опыт Елены Леонидовны всегда берут верх, и вот уже минуту назад шалившие озорники с увлечением играют в игру, предложенную воспитателем. «Они для меня порой сами служат, как батарейки, – улыбается женщина, – дети очень искренние и всегда заряжают своей энергией и хорошим настроением».

И о своих планах рассказала наша героиня. В этом году у нее будет работа по проекту по основам жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Туда войдут правила пожарной безопасности, правила дорожного движения, правила поведения дома без взрослых, изучение насекомых, грибов… Одним словом, как школьный урок ОБЖ, но только для самых маленьких. В прошлом году был проект по речевому развитию дошкольников.

В свободное от работы время Елена Леонидовна занимается кулинарией, изучает новые рецепты и печет различные вкусняшки. Как признается она сама, порой свободного времени маловато, приходится проводить вечера за ноутбуком в поиске новых идей и материалов. Но в отпуске или на выходных начинает скучать по малышам. Вот что значит искренняя любовь к своей профессии! А уж сколько слез бывает, когда отправляет новую порцию будущих первоклашек с детсадовского двора. И потом даже много лет спустя бывшие воспитанники здороваются на улице, рассказывают как у них дела и делятся новостями. Своим коллегам накануне профессионального праздника Елена Леонидовна желает прежде всего здоровья, всего хорошего в личной и профессиональной жизни, творческих успехов и нескончаемой любви к своей работе!