Вторая мама для дошкольников

Кто поможет пережить любое детское «горе», уговорить съесть манную кашу, угомонить любого хулигана и научить непосед азам школьной программы? Кто, забыв про свое личное время, отдается целиком своей профессии, зная, что в его руках самое дорогое – дети? Конечно же, ответ один – воспитатель дошкольной группы! Именно такую профессию выбрала для себя Наталья Ивановна ШТАНИНА.

Родом она аж из Волгограда. Но судьба распорядилась так, что семья вместе с маленькой Наташей переехала в село Алтышево, на малую родину родителей. Свое детство женщина вспоминает так: «Я всегда любила тех, кто младше. Мне всегда хотелось взять их на руки, понянчить… В окружении своих друзей я была лидером. Любила организовывать игры и мероприятия». Как и многие девчонки, она мечтала быть учителем или врачом.

Но когда выросла, поняла, что это очень серьезные профессии. И… решила поступить на юридический факультет Алатырского филиала Московского гуманитарного института. После окончания все-таки приняла решение выучиться на дошкольного психолога в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Параллельно работала помощником в детском саду «Солнышко» села Алтышево. Когда окончила учебу и узнала об освободившейся вакансии – сразу подала заявление на должность воспитателя.

И мечта осуществилась! Наталья Ивановна работает воспитателем уже 4 года! В этом году ей досталась дошкольная группа «Радуга» Алтышевской основной школы». Под ее надзором 19 озорных, смышленных, обаятельнейших малышей. «Больше всего в работе мне нравится видеть, как каждое утро подопечные бегут ко мне с улыбкой. Не зря говорят, что самая искренняя любовь – детская. И благодаря ей можно преодолеть все: и усталость, и плохое настроение, и рутину, которая бывает в каждой работе. И веру в себя, и тягу к развитию они тоже мне дарят! В этом году я заняла второе место в профессиональном конкурсе «Воспитатель года» на районном этапе», – с увлечением рассказывает женщина. Кроме 19 чужих малышей, у нашей героини еще двое своих – сын и дочка. Вместе с детьми и супругом они занимаются спортом.

В районном фестивале семейных команд «Спортивная семья», посвященному Году Матери и Отца, Штанины заняли первое место! Также в свободное время воспитательница любит делать цветы из разных материалов.

В своей работе Наталья Ивановна использует программы: «Социокультурные истоки», «Цветные ладошки», «Математические ступеньки». Кроме этого, находится в постоянном поиске новых интересных идей для развития и подготовки к школе ребятишек.

Своим коллегам накануне профессионального праздника она желает послушных малышей и понимающих родителей