#АлатырьНаСпорте: футбол

У алатырского футбола славное прошлое. И, надеемся, не менее успешное будущее. Для этого у нас есть главное – заинтересованные люди: достойные тренеры и талантливые, инициативные молодые спортсмены, которые готовы вкладывать свои силы в развитие любимого вида спорта в городе. Поэтому мы, болельщики, очень ждем от наших футболистов новых побед. Когда видишь в глазах людей уверенность в собственных силах и стремление научить ребят, чувствуешь: свое дело они знают и любят, и при должной поддержке у их воспитанников обязательно все получится. Ведь нашей молодежи в этой командной игре точно есть на кого равняться.

Ребята школьного возраста сегодня занимаются в отделении футбола ДЮСШ № 1. Здесь в спортшколе работают опытные тренеры Виталий Пеньков и Юрий Дябденков. Летом в распоряжении футболистов стадион, а когда температура воздуха падает, тренировки проходят в спортивном зале школы № 7. Занятия бесплатные. В отделении футбола открыты три группы: начальной подготовки, спортивно-оздоровительная и учебно-тренировочная. Попробовать стать футболистом может школьник с первого класса. И чем раньше ребенка привести на занятия, тем (при наличии таланта, а главное – большом стремлении научиться хорошо играть) более вероятны его успехи.

#АлатырьНаСпорте: футбол
Детская команда г. Алатыря «Спутник»

Ежегодно детская команда принимает участие в первенстве Чувашии по футболу. В 2007 году они стали чемпионами республики, а в 2016 году – победителями в своей подгруппе и играли в финале первенства Чувашии. Многие воспитанники Виталия Александровича и Юрия Александровича теперь выросли и сегодня успешно продолжают играть в футбол на любительском и профессиональном уровне.

Так, за чебоксарский ФК «Энергия» играют Роман Краснов и Алексей Веселкин. Продолжают выступать на футбольных матчах и турнирах Матвей Моторкин и Николай Кобяков. Николай во время учебы в Санкт-Петербурге становился победителем всероссийских межвузовских соревнований по мини-футболу. Алатырцы Сергей Кустин и Роман Кирсанов имеют судейскую категорию и обслуживают состязания межрегионального уровня. И это лишь некоторые из достойных футболистов, которые получили азы спортивной подготовки в Алатыре.

Потенциал есть и у сегодняшних воспитанников спортшколы. В этом году пятеро сильнейших игроков: вратарь Савелий Алешин, нападающие Никита Губаев и Федор Ховрин, защитник Артем Бутырский и центральный полузащитник Владимир Сазанов – вместе с тренером Юрием Дябденковым выезжали на мастеркласс в Саранск в рамках приоритетной программы комплексного развития моногородов перед Чемпионатом мира по футболу. В течение четырех дней проходили тренировки под наставничеством тренеров академии ПФК ЦСКА.

Расскажем немного и o самих тренерах-наставниках ДЮСШ № 1. Футболисты, учившиеся под их началом, с благодарностью отзываются о своих тренерах, сумевших подарить им интерес и любовь к игре.

Виталий Александрович Пеньков алатырскому футболу посвятил более 40 лет. Все это время он является тренером детской команды «Спутник». За годы его работы она неоднократно становилась призером первенства Чувашской Республики.

Юрий Александрович Дябденков – выпускник алатырской ДЮСШ по футболу. Он играл во всех составах славной алатырской команды «Спутник»: детской, юношеский командах, а в 17 лет уже вошел во взрослый состав.

В этом году городской футбольной команде «Спутник» исполняется 50 лет. История создания клуба начинается в 1969 году, а уже в 1970 году алатырцы стали чемпионами республики по футболу. В дальнейшем на протяжении всего десятилетия почти ежегодно футболисты «Спутника» становились призерами чемпионатов республики по футболу. Всего за всю историю существования «Спутник» становился чемпионом и 14 раз призером чемпионатов Чувашии по футболу, пять раз финалистом и дважды обладателем Кубка республики по футболу.

#АлатырьНаСпорте: футбол
Юношеская команда «Спутник» г.Алатырь, 80-е годы

Сегодня взрослый состав «Спутника», в котором играл Юрий Дябденков, – уже ветераны, но из игры они не вышли. Из последних успехов – в этом году стали победителями турнира по мини-футболу среди ветеранов в Буинске. Многие из ветеранов – члены не только футбольной, но и хоккейной команды, в том числе и тренер Юрий Дябденков.

С тех пор, как отгремели успехи алатырского «Спутника», долгое время взрослой команды у Алатыря попросту не было. Все изменилось несколько лет назад. На службу в МО МВД России «Алатырский» поступил Павел Долгов. В годы учебы в Нижегородской Академии МВД молодой человек выступал за сборную вуза по футболу и имеет большой опыт участия в турнирах и матчах высокого уровня. Вместе с товарищем из Алатырского района, работником городских электросетей и таким же заядлым любителем футбола Алексеем Пановым, ему удалось создать городскую футбольную команду «Легион».

Наши футболисты стартовали в 2017 году в любительской футбольной лиге Чувашии, заняв 5 место из 35 команд. В первый состав команды вошли как алатырские игроки – местные парни и алатырцы, проживающие в других регионах, так и ребята из Мордовии. Затем команда на официальном уровне заявила o себе как городская команда. И в прошлом году «Легион» начал свой сезон уже во втором дивизионе Чувашии. За команду сегодня играют работники предприятий и организаций, студенты и даже школьники. По итогам сезона 2018 г. они заняли второе место. Такой стремительный успех обеспечил нашей команде шанс в новом сезоне заявиться в первой лиге. И в 2019 году «Легиону» предстояло встретиться уже с более опытными командами. С начала сезона было сыграно уже несколько матчей, по итогу которых на сегодняшний день «Легион» идет на шестом месте из десяти команд.

#АлатырьНаСпорте: футбол
Футбольная команда «Легион»

Поддержку «Легиону» оказывают выпускники алатырской футбольной школы Матвей Моторкин, Сергей Зеленов и Роман Краснов, Денис Аладьев, Николай Кобяков, Алексей Веселкин, Дмитрий Генрих, выпускник Алатырского филиала ЧГУ Алексей Яшин. Как при проведении турниров, так и в целом для достойного существования команды сегодня не обойтись без финансирования и поддержки. Форма, футбольные мячи были приобретены самостоятельно, затем помогли ребята – бывшие воспитанники алатырской ДЮСШ. Городская администрация за счет бюджетных средств обеспечивает выезды на соревнования и участие в заявочных кампаниях.

Сами организаторы команды проводят турниры, в ходе которых отбирают пополнение для «Легиона». Эти матчи для подростков и молодежи – хороший шанс показать себя. В январе прошел турнир между командами микрорайонов, ветеранов с приглашением команды с. Порецкое. Весной был проведен турнир между молодежными командами 8 x 8. Соревнования стали большими событиями в молодежной и спортивной городской среде. У футбольной команды уже появились свои разновозрастные болельщики, которые от игры к игре переживают за выступления алатырской дружины. Ведь при виде футбольных баталий в душе каждого взрослого «мальчика», который, как и многие в детстве, во дворе своего дома или на сельском стадионе с друзьями гонял мяч, просыпаются волнение и азарт.

«Легион» с большим удовольствием приглашает всех поболеть за свою команду на выезде или на родном стадионе. Следующий матч «Легиону» предстоит сыграть в Канаше против хозяев поля «Локомотива» уже в это воскресенье, 1 сентября.

Выпускники спортшколы и все причастные к этому виду спорта говорят о том, что городу для развития футбола необходимо создание более качественной базы для занятий. Было бы замечательно иметь современное поле с искусственным покрытием. Подобные площадки, стадионы есть во многих городах и даже селах как Чувашии, так и соседней Мордовии. Кроме того, учебно-тренировочных групп даже пару десятилетий назад было гораздо больше, и, как следствие, городские команды активно участвовали в первенстве республики. На данном этапе команды ни младших, ни старших юношей не играют на первенстве республики. А значит, футболисты не продвигаются дальше уровня детских команд. Для роста спортсмена важен игровой опыт, участие в соревнованиях для поднятия состязательного духа и развития навыков. Стоит отметить, что «Спутник» (не только взрослая команда, но и в целом футбольный клуб, в котором воспитывалась молодежь) в период своего расцвета финансировался заводом «Электроприбор». Молодые люди, которые душой болеют за развитие футбола в Алатыре, просят местных предпринимателей, организации и предприятия обратить внимание на детско-юношеский футбол, а также взрослую перспективную команду «Легион».

Футбол в Алатыре крайне нуждается в финансировании. Ведь сегодня это не просто дворовая игра. Она требует экипировки команд для тренировочного процесса и выступления на соревнованиях, закупки инвентаря, организации выездов на товарищеские матчи и достойных турниров в городе. Выезжать на соревнования было бы гораздо проще при наличии у администрации транспорта, имеющего соответствующее разрешение, в том числе на перевозку детей.

Завершая рассказ об алатырском футболе, охватившем лишь маленькую часть его истории, остается верить, что эти спортивные, небезразличные к судьбе наших с вами детей люди непременно получат большую поддержку. Главное – вовремя обратить внимание, чтобы стремления не пропали. Тогда пример старшего поколения сможет вдохновить и многому научить молодежь.

 

 

#АлатырьНаСпорте: футболПавел ДОЛГОВ, тренер команды «Легион»:

– Я вырос в Атрати. Мой отец Сергей Никитович Долгов долгое время работал учителем физкультуры в школе. Именно он приобщил меня к футболу. В Нижегородской Академии МВД, куда я поступил, собралась крепкая команда с разных концов России. Мы выступали за сборную Академии на турнирах разного уровня, в том числе на всероссийских соревнованиях. Играли с сильными командами, выезжая по нескольку раз за сезон. Успешно выступали в высшей лиге Нижнего Новгорода. Думаю, можно назвать это большим футболом. Когда приехал в Алатырь, желание посвящать время любимой игре не исчезло. Футбол сплачивает, объединяет игроков, зрителей, болельщиков. Наша команда «Легион» стала единым коллективом. В свободное от работы время мы собираемся вместе и занимаемся общим делом. Изучаем тактические схемы, отрабатываем комбинации. Необходимо, чтобы у местных талантливых мальчишек был шанс не просто поиграть в футбол, а вырасти из простого пацана, гоняющего мяч, в футболиста. И, возможно, профессионального спортсмена.

 

 

#АлатырьНаСпорте: футболРоман КРАСНОВ, полузащитник ФК «Энергия» г. Чебоксары, выпускник ДЮСШ по футболу г. Алатыря:

– Все началось на детской площадке, гоняли мяч на асфальте с пацанами со двора. Потом решили попробовать сыграть на стадионе, где через несколько дней нас заметил тренер В.А. Пеньков и пригласил на тренировку. Нам было по 6 лет, занимались со старшими ребятами, старались быть похожими на них и оказаться в команде. Через некоторое время меня взяли в детскую команду. С того момента и по сегодняшний день я каждый год участвую в республиканских соревнованиях, иногда доводилось выступать и на всероссийских. Считаю, что футбол мне во многом помог в жизни. Находясь в коллективе, развивается чувство ответственности за командный результат, у одних выявляются лидерские качества, у других – способность слушать, доверять и вместе добиваться успеха. Конечно же, не бывает без поражений. Но всего этого не будет без мотивации, должна быть выстроена четкая вертикаль: то есть команды младших возрастов должны переходить плавно в старшие группы, а старшие – в еще более старшие, постепенно готовясь в главную взрослую команду. Чтобы у нас не было «потерянных» поколений, это когда дети взрослеют, они по регламенту не могут играть с более младшими, а старшей команды у нас нет. Более старшие команды всегда должны быть примером, чтобы в них стремились попасть младшие дети и юноши. Также нужна постоянная игровая практика, дети нуждаются в посещении всероссийских соревнований, ведь именно там их могут заметить скауты больших клубов, таких как «Спартак», «Зенит», ЦСКА и других. На сегодняшний день это нормальная практика и, быть может, когда-нибудь кто-то прославит наш город в большом футболе!!!