В помощь тем, кто помогает людям

В Чувашскую Республику поступили 30 автомобилей, предназначенных для Центров социального обслуживания населения. Один из них отправился в Алатырь. В торжественной церемонии передачи ключей от нового автотранспорта в Чебоксарах 23 августа приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Автомобили закуплены в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На эти цели из федерального бюджета выделено 43,7 млн рублей.

«Вы знаете, что стоит задача довести среднюю продолжительность жизни до 78 лет, а без должного медицинского и социального обслуживания людей старшего возраста этого будет тяжело достичь. Необходимо также поднять доступность медицинской и социальной помощи на селе. Эти автомобили будут в первую очередь направлены в сельскую местность», – сказал Иван Моторин.

Ключи от машины были вручены директору БУ «Алатырский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Татьяне Ибрагимовой. Татьяна Анатольевна считает, что автомобиль станет большим подспорьем в оказании услуг и простой человеческой помощи маломобильным категориям граждан. Новый автомобиль позволит организовать перевозку пожилых людей из сел Алатырского района в медицинские организации для прохождения диспансеризации или дополнительных скринингов.

В следующем году Минтруд и Минздрав Чувашии в рамках федерального проекта «Старшее поколение» начнут проводить дополнительные обследования здоровья сельских жителей старше 65 лет. Новые машины будут использоваться также для выездов мобильных бригад Центров соцобслуживания населения. Автомобили оснащены спецподъемниками и обустроенным местом для перевозки маломобильных граждан и инвалидов-колясочников, специальными ремнями безопасности, кнопками экстренной связи с водителем, кондиционером, тахографом, системой ГЛОНАСС.