Точки роста: Алтышевское сельское поселение

«Шумбрат, Алтышево!»

В Алатырском районе два одноименных населенных пункта. Село и поселок Алтышево расположены в паре сотен метров друг от друга. Про поселок – Октябрьское сельское поселение – мы рассказали вам в прошлом номере. В этом расскажем о селе, которое является центром Алтышевского сельского поселения. Село Алтышево гораздо старше, чем сосед-собрат, ему уже больше четырех веков. Всего в сельское поселение входят десять населенных пунктов. Мордва составляет более 70% от его населения. Но есть и русские, и чуваши, и даже немцы.

Не лукавя, скажем, что работы в сельской местности, конечно, не хватает. Но, как и в соседнем поселке, в селе Алтышево работает несколько лесопилок. Одна из них принадлежит Юрию Вельдяеву, главе успешно действующего крестьянско-фермерского хозяйства. Помимо деревообработки, к(ф)х занимается животноводством для собственных нужд. В хозяйстве работают шестеро местных жителей. Эти занятия популярны среди алтышевцев. Так, производством досок занимаются еще несколько предпринимателей, а многие жители имеют личные подсобные хозяйства. Из традиционных промыслов в почете здесь также пчеловодство.

Жители мордовского поселения гордятся своей культурой, не дают ей кануть в небытие. На праздниках и фестивалях даже за пределами республики «на ура» встречают задорные алтышевские творческие коллективы. Сельчанки участвуют в мордовском фольклорном народной ансамбле «Лейне» и фольклорной группе «Масторава» (самая старшая его участница – Горбунова Нина Михайловна – в октябре будет праздновать свое 80-летие, младшей – Ефремовой Людмиле Николаевне – 53 года). Исполняют песни на русском и эрзянском языках. Народные мастера и умельцы владеют разными техниками декоративно-прикладного искусства.

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 23
участницы фольклорной группы «Масторава»

Несмотря на богатую народную культуру и стремление к развитию самодеятельного творчества, сегодня в селе отсутствует Дом культуры. В 2003 году его деревянное здание сгорело. Потому в планах – войти в программу по строительству учреждений культуры в сельской местности.

 Мордовский (эрзянский) здесь преподается в школе на уроках родного языка и литературы. Большая роль в его популяризации принадлежит завучу и учителю мордовского языка и литературы Ирине Долговой. За последние годы ее воспитанницы неоднократно становились победителями и призерами республиканских и межрегиональных олимпиад, за что педагог не раз удостаивалась поощрений от Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Алтышевская основная общеобразовательная школа сегодня вполне может претендовать на звание сельского социокультурного центра. В ее здании с этого года будет располагаться сразу несколько важных организаций. Во-первых, к новому учебному году в Алтышевской ООШ были капитально отремонтированы помещения под открытие дошкольной группы. Произведена замена полов, оконных блоков, отопительной системы и электропроводки. Установлены перегородки, оборудованы отдельные санузлы. Обустроен отдельный вход в здание. На эти цели направили 2,65 млн рублей республиканских средств и около 140 тыс. рублей из районного бюджета.

Но ремонт в школе проведен не только для дошколят. Начальные классы с нового учебного года будут располагаться на втором этаже, здесь также стало светлее и уютнее. На средства, выделенные из бюджета Алатырского района, были осуществлены практически те же самые работы, что и в дошкольной группе. Во всем учебном заведении по мере необходимости проведен косметический ремонт. Дополнительно в кабинете на первом этаже, где будут учиться первоклашки, также установили новые пластиковые окна. Уже через несколько дней учебный год в Алтышевской ООШ начнется для 47 учеников и 20 воспитанников дошкольной группы.

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 24

Кроме того, подготовлен проект на ремонт школьной крыши. Планируется, что первый его этап пройдет уже в этом году. Школа не просто станет местом сосредоточения всех юных алтышевцев. Ведь вскоре сюда из старых зданий должны «переехать» и библиотека, и сельская администрация.

 Неразрывны культурная и духовная жизнь села Алтышево. Рассказывая о повседневных делах, глава поселения Валентин Кедяров замечает: «Держит нас своим высоко духовным примером наш батюшка, отец Иоанн».

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 6

Отец Иоанн Антонов в храме Казанской Божией Матери в селе Алтышево служит с 1977 года. Убранство и история храма, пожалуй, тема для отдельного, а может и не одного материала. Отец Иоанн рассказывает, что по преданиям, сохранившимся от старожилов, потолок храма раньше украшала первая икона, написанная знаменитым скульптором Степаном Эрьзя (в Алтышеве он окончил церковно-приходскую школу)

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 8 Точки роста: Алтышевское сельское поселение 10 Точки роста: Алтышевское сельское поселение 12

 

Несколько лет назад инициативной группой рядом с храмом была срублена беседка, к стоящей неподалеку просфорной проложен деревянный мостик, а рядом очищен пруд, который располагался здесь испокон веков и носит функцию пожарного водоема.

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 14

С колокольни, которая, кстати, в 90-е была также воздвигнута на средства неравнодушных прихожан, открывается замечательный вид на село. Неподалеку от храма – Обелиск воинам-землякам. К 70-летию Победы жители произвели его ремонт, уложили тротуарную плитку, устроили ограждение. 

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 18

Тогда же жители Анютино отремонтировали величественный монумент воину-освободителю в поселке: скульптуру отреставрировали, а постамент обложили мраморной плиткой.

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 15

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 16На поляне рядом с храмом в Алтышеве сельчане обычно собираются на праздники. Самый большой и значимый – это День села. К празднованию 401-й годовщины основания Алтышева здесь в центре села открылся новый модульный ФАП.

Всего на территории сельского поселения два новых ФАПа. Второй несколькими годами ранее был возведен в пос. Анютино в рамках федерального проекта. Кстати, фельдшер Владимир Сазанов, работающий в поселке с прошлого года, получил поддержку по программе «Земский фельдшер».

Получают поддержку и местные семьи. Так, четыре многодетные семьи получили земельные участки на территории сельского поселения. Ежегодно по нескольку молодых семей получают поддержку на улучшение жилищных условий.

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 19 Еще одно значимое для православных место, которое, по словам местных жителей, обладает целительной силой и куда часто приезжают из разных городов, – это источник, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. Стараниями неравнодушных жителей села и поселка Алтышево здесь была построена бревенчатая купальня, обустроено место для забора воды, территория вымощена и огорожена. Освятили родник и купальню после благоустройства накануне Крещения в 2016 году. Местность здесь болотистая, и благодаря усердию активистов сюда было привезено много земли и организована хорошая грунтовая дорога на источник, который располагается в 150 м от дороги, проходящей через село.

Центральная улица носит имя уроженца села Героя Советского Союза Якова СУЛЬДИНА. Большой ее участок с частичным устройством тротуаров затронул капитальный ремонт, в рамках которого всего в течение трех лет было отремонтировано 5 км автодороги «Шемурша-Сойгино-Алтышево-а.д. «Аниш». Нельзя не назвать и других земляков, которыми гордится село, – это участник французского Сопротивления, кавалер ордена Серебряного креста Николай БОЛОНИН, а также наш современник – многократный чемпион мира по стрельбе, серебряный олимпийский призер, рекордсмен Александр КЕДЯРОВ, ныне проживающий в столице Республики Беларусь.

За последние годы более 4 км сельских дорог было отремонтировано с устройством переходного (щебеночного) покрытия. Требуется и предстоит сделать еще немало. Ведь в Алтышевское сельское поселение входят 10 сел и поселков: Алтышево, Большое Лесное, Баевка, Низовка, Новое Алтышево, Кученяево, Анютино, Знаменка, Новиковка и Борки. Территория сельского поселения охватывает масштабную территорию. Улучшилось качество грунтовых дорог, они регулярно ремонтируются и теперь проходимы в разное время года.

Кроме того, весомые средства из дорожного фонда в разные годы были вложены в ремонт районной дороги, которая идет по пути к населенным пунктам Алтышевского сельского поселения от города до пересечения с республиканской трассой «Шемурша–Сойгино–Алтышево».

Благодаря республиканской поддержке в сельском поселении было реализовано три проекта, основанных на местных инициативах. Как и во всех сельских поселениях Алатырского района по инициативному бюджетированию в населенных пунктах оборудовали контейнерные площадки. Сначала организовали 10 мест для сбора мусора. Но сельское поселение большое, и это не удовлетворило бы всей необходимости. Поэтому также в рамках инициативного бюджетирования было оборудовано еще 13 площадок. А на днях в Алатырский район поступила первая партия евроконтейнеров, приобретенных за счет республиканского бюджета, и часть из них уже стоит в Алтышевском сельском поселении. Немаловажным проектом, реализованным по инициативному бюджетированию, стало улучшение системы водоснабжения в селе Алтышево. В 2019 году было модернизировано оборудование одной из двух скважин в селе Алтышево, снабжающей питьевой водой население. Была установлена дополнительная степень защиты двигателя, что позволяет обеспечить бесперебойное водоснабжение. Установленная система позволяет контролировать и управлять работой водонапорной станции со смартфона.

Подобная система установлена и в поселке Борки несколькими годами ранее, около 5 лет назад. Инициативного бюджетирования, которое сегодня помогает сельским поселениям решать многие вопросы, на тот момент еще не было. Жители поселка решили провести центральный водопровод. Для этого собрали больше 1 млн рублей. Приняла участие в финансировании и администрация сельского поселения, выделив порядка 300 тысяч на ремонт скважины. Водоснабжение поселка обеспечивает безбашеная установка. Вода в трубопровод поступает напрямую с электродвигателя, что позволило сэкономить на установке водонапорной башни.

В планах у руководства сельского поселения перевод на энергосберегающий режим уличного освещения.

Надеемся, что эти и другие планы и чаяния живущих здесь людей обязательно исполнятся. А мы еще не раз приедем в Алтышевское поселение, чтобы услышать звонкий и певучий мордовский язык, пообщаться с его жителями, приветливыми и открытыми независимо от возраста, побывать на службе в храме и непременно искупаться в источнике.

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 21ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Появление села Алтышево относится к первой половине 17 века. Предположительно основано село выходцами из с. Алово. Вероятно, первым жителем села был Алтышка. Такое имя нередко упоминается в разных документах.

Поселок Новиковка во второй половине XVIII века появился благодаря московскому купцу А.И. Новикову. На реке Бездне, где ранее были его винокуренный завод и мельница, он построил две лесопильни.

Другие населенные пункты были образованы также благодаря переселенцам. Так, Баевку (изначально Баевские выселки) основали выходцы села Баево. Бедность заставила наиболее смелых мужиков, отчаявшихся вылезти из вечной нужды, переселиться на новые земли. Среди этих смелых предприимчивых мужиков оказался и отец будущего известного скульптора Степана Эрьзи – Дмитрий Иванович Нефедов. Поселок Низовка (1885 год), поселок Анютино (90-е годы XIX века), Кученяево (1895 год) основали выходцы из Ардатовского уезда. Основатели поселка Знаменка – из Атяшевского района Мордовии. В поселке Борки (1898 год) сегодня живут потомки мордовских поселенцев из сел Кученяево, Алово, Дубенки, Копасово Республики Мордовия, а также из села Хмелевка Сурского района Ульяновской области.

А вот первыми поселенцами поселка Новое Алтышево были выходцы из села Алтышево. Поселок возник в 1917-1921 гг.

Поселок Большое Лесное основан в начале 50 годов прошлого века, в народе его называли «торф». Основной деятельностью жителей была добыча и переработка торфа, заготовка древесины. Свое начало поселок получил с прибытием сюда семьи Кузнецовых, выходцев из села Айбеси, затем сюда потянулись семьи из близлежащих сел Мордовии. С 80-х годов двадцатого столетия до 2000 года действовал лесопильный цех, который работал в три смены.

Население Алтышевского сельского поселения составляет 1217 человек. Крупнейшим населенным пунктом является село Алтышево с населением 887 человек.