ОПРОС: Сталкивались ли вы с мошенниками?

Нина Лапшина, г. Алатырь:

— Самой мне быть жертвой мошенников не приходилось, с ними столкнулась моя родственница. У нее есть кредитная карта. Недавно ей позвонил якобы сотрудник банка и сказал, что с картой возникли какие-то проблемы: кто-то пытается снять с ее счета деньги. Молодой человек попросил продиктовать данные, чтобы пресечь эти попытки. Она продиктовала. Через несколько минут с ее карты было списано 12000 рублей. Деньги теперь вряд ли к ней уже вернутся. Хорошо, что за несколько дней до этого ей снизили лимит карты с 90 тысяч до 12. Иначе все было бы гораздо хуже. Теперь, видимо, придется возвращать деньги на карту из своего кармана.

Татьяна Матвеева, г. Алатырь:

— Однажды меня обманули в интернете. В соцсети «Одноклассники» мне написала моя родственница. С ней мы общаемся часто, и никаких подозрений у меня ее письмо не вызвало. Она написала, что сломался телефон и все номера пропали. Попросила дать свой номер.  Потом она сказала, что ей должен прийти денежный перевод. А так как нет телефона, сказала, что напишет мой и на него придет код, который нужно ей прислать. Я, не подумав, что от ее лица пишет кто-то другой, отправила ей код. Со счет телефона было списано 600 рублей. Таких средств не было на моем счету. Но у меня была подключена услуга «Плати, когда удобно», и я ушла в минус. Хотя и по работе я очень хорошо знаю, насколько часто обманывают людей, все равно попалась на удочку мошенников.

А на это неделе мне позвонили якобы «сотрудники банка». Они сами выдали себя. Мужчина, думая, что я еще не взяла трубку, говорит – «Братан, садись рядом, сейчас будет весело». Я пообщалась с ними, сказала, что все слышала, однако, парень продолжать со мной уверенно разговаривать. Говорил, что произведена попытка входа в мой личный кабинет, попросил назвать номер телефона. Я отказывалась, а потом пропала связь. Он выругался прямо в трубку, потому что ничего не слышал и сбросил. Конечно, он больше не перезвонил. Я была возмущена его наглостью, но перезванивать тоже не стала, вдруг деньги за звонок спишут.

Светлана Мартынова, г. Алатырь:

— Я работаю в полиции. С мошенниками, а точнее их жертвами, я сталкиваюсь почти ежедневно. А потому сама хорошо проинформирована и никогда не попадалась. У людей списывают крупные суммы денег с банковских карт. Недавно женщина лишилась около 200 тысяч. Как еще донести до людей, что никому нельзя диктовать свои личные данные, ведь банковские работники их и так знают?! Если сомневаетесь, что звонят из банка, перезванивайте по официальным номерам телефона, описывайте ситуацию, проверяйте, правда ли это их сотрудники. Ни в коем случае не диктуйте никому ни код, пришедший на телефон во время разговора, ни код на обратной стороне карты.

Мошенники не церемонятся. Пишут в соцсетях от лица друзей, говорят, что умерли родственники и нужны деньги на похороны. Или сообщают чьим-то родителям, что их ребенок попал в ДТП и просят перевести деньги. Всегда нужно быть на чеку. Ведь с развитием  технологий никогда не знаешь, в каком месте можно попасться на крючок аферистов.