Точки роста: Октябрьское сельское поселение

«Будущее поселка строят своими руками»

У каждого населенного пункта, как и у каждого человека, своя судьба. И, как и у людей, у кого-то она может быть скромной, а у кого-то насыщенной. Жизнь поселка Алтышево Октябрьского сельского поселения Алатырского района с самого начала его возникновения была наполненной различными событиями. Но обо все по порядку.

Глава Октябрьского сельского поселения Федор ГРИГОРЬЕВ начал рассказ с того, что, видимо, по Божьему благословлению, населенный пункт постоянно обеспечен чистейшей водой. В Алтышево стоят водонапорные башни, для которых не нужны насосы, поскольку здесь есть самоизливающаяся скважина. Около сельского Дома культуры находится пруд, рядом с которым бьет родник аж с 1934 года. В пруду летом купаются местные закаленные ребятишки, а за водой к источнику приезжает народ со всей ближайшей округи.

Точки роста: Алтышевское сельское поселениеКстати, ездить в поселок стало гораздо приятнее, ведь теперь здесь практически достроена республиканская дорога длиной 5 км, которая проходит через центр села по улице Железнодорожная. И пусть на нее ушло немало средств, примерно 86 млн, это того стоило, ведь ровный асфальт с пешеходными переходами, тротуаром и остановками является необходимым атрибутом жизни любого современного населенного пункта.

Что касается внутрипоселковых дорог, то, по словам главы, за последние несколько лет они все были приведены в порядок. Если еще в 2000 году в непогодицу по некоторым местам беспрепятственно можно было проехать только на телеге, то теперь ситуация изменилась исключительно в положительную сторону. Кстати, в этом году покрыли щебнем улицу Молодежную и проулок между Заводской и Первомайской улицами.

 

Также в поселке есть уличное освещение, в будущем по программе инициативного бюджетирования запланировано заменить обычные светильники на энергосберегающие. Продвижение по данному вопросу уже есть, закуплено 4 щита учета электроэнергии.

 

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 3

 

 

 

Уже много лет в поселении не смолкает звук пилорам. В настоящее время здесь их три, люди с утра до вечера работают с деревом – пилят, обрабатывают… Как и много лет назад в воздухе витает вкусный запах стружек и свежей древесины.

 

 

 

 

 

 

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 1

На базе Алтышева  находится БУ Чувашской Республики «Алатырское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. В 1929 году здесь был организован Алатырский лесхоз. Круглый лес предназначался судоверфям (местам постройки и ремонта судов) Астрахани и Царицына, пиломатериалы отправлялись в Бельгию, Англию, Болгарию и другие места. А расписные деревянные ложки, сделанные в Ложкарном цехе из местного дерева, расходились «на ура» по всему Советскому союзу.

С развитием Алатырского леспромхоза расширился и поселок на разъезде. В 1960 году леспромхоз объединился с лесхозом, предприятие стало комплексным. Лесокомбинат 15 раз поощрялся высокими наградами, в их числе – знамена и грамоты Совета Министров СССР и ВЦСПС, РСФСР. По словам главы, лесокомбинат работал даже в три смены. В 1994 году он был преобразован в Алатырский лесхоз и в 2008 году его реорганизовали. После этого образовалось Алатырское лесничество.

И сейчас у работников Алатырского лесничества много дел. Они сажают деревья, расчищают просеки, обрабатывают почву, занимаются профилактикой и ликвидацией лесных пожаров, делают делянки…

 

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 2Для сотрудников лесокомбината в свое время в Алтышево было построено много бараков. Рабочие создавали семьи, заводили детей, те в итоге заводили своих… Кроме того, что с годами в бараках стало тесно, назрела и другая проблема. Как и все на свете, дома имеют свойство разрушаться и приходить в негодность. И в 2010 году многие такие дома Октябрьского поселения были включены в программу по переселению из аварийного жилья. В январе 2016 года было сдано 13(!) новых домов! 12 двухквартирных и один четырехквартиный, из которого две квартиры дали детям-сиротам. На все это ушло более 30 миллионов. И в 2017 году был построен еще один двухквартирный дом для детей-сирот. Сейчас формируется новый список аварийных домов. Большинство жителей поселения относятся с пониманием к подобным проблемам, зная, что такие вопросы быстро не решаются, и при первой возможности о них позаботятся.

 

В поселке 14 улиц, 13 из них газифицированы. В стороне осталась лишь Привокзальная улица, поскольку там как раз таки стоят, доживающие свой век, бараки. Но такой закон жизни, что-то уходит в прошлое, а что-то развивается. Например, за последнее время значительно похорошела школа поселка Алтышево. Пару лет назад был выделен один миллион рублей на реконструкцию спортзала. Благодаря этому в нем были отремонтированы пол, стены, потолок, заменено освещение, система отопления, установлено новое спортивное. К слову, раньше здесь располагался центр спортшколы, который после открытия физкультурно-спортивного комплекса был перенесен в Атрать. Но и сейчас ребята с удовольствием приходят сюда не только на уроки физкультуры, но и чтобы получить заряд бодрости или подготовиться к соревнованиям. Также в 2017 году была установлена санитарно-техническое помещение. Годом позже в школе заменены два котла газового оборудования.

В этом году в школе сделан косметический ремонт, установлен новый пожарный кран, демонтированы старые неактуальные стенды, обновлено ограждение с лицевой части. По программе инициативного бюджетирования заменены полы в двух классах и коридоре. Стоит сказать, что благодаря активному руководству и инициативности граждан, Алтышевская школа имеет хорошую репутацию, она одна из лучших в районе, на ее базе проводятся многие мероприятия районного и республиканского значения. Также при школе есть две дошкольные группы. Для малышей в 2020 году планируется сделать капремонт.

Но не только школа поселка находится на хорошем счету. Многие важные мероприятия муниципального уровня проходят в Октябрьском сельском Доме культуры. За последнее время в Доме культуры металлопрофилем была покрыта крыша, сделан капитальный и косметический ремонт в большом зале, заменены потолки. Внутри зрительного зала обновлены стены, окна, приобретено оборудование, костюмы, декорации, занавески, сделано санитарно-техническое помещение. На втором этаже проведен косметический ремонт банкетного зала.

В 2015 году Дом культуры выиграл республиканский грант на 100 тыс. рублей, заняв первое место среди сельских поселений. На полученные средства закуплена аппаратура. Теперь местные артисты могут еще в большей степени проявлять свои способности. Нужно сказать, что на базе Дома культуры работает еще и музыкальная школа, которую посещают ребята со всего района.

Рядом с Домом культуры в поселке находится сквер Памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Жители чтут и помнят 40 земляков, не вернувшихся с полей сражений. К 70-летию Победы граждане всем миром реконструировали памятник с именами героев, навели порядок и сделали асфальтные дорожки.

 

Очень многие события жители поселка отмечают всем народом. Нередко спонсорскую помощь в таких мероприятиях оказывают местные индивидуальные предприниматели Мария Балалаева, Александр Григорьев. Другие граждане тоже стараются вносить посильный вклад, кто-то делом, кто-то добрым советом.

Население поселка, как и подобает сельским жителям, отличается трудолюбием. Многое они делают своими силами, стараясь жить в чистоте и порядке. Например, по программе инициативного бюджетирования в Алтышево построено 12 площадок для сбора ТБО. На каждой из них будет стоять по два евроконтейнера, которые в скором времени в Алтышево поступят в рамках реализации национального проекта «Экология».

Безусловно, есть и проблемы у сельского поселения, которые предстоит еще решить. Но его глава Федор Григорьев вот уже много лет твердой хозяйской рукой ведет по верному курсу вверенный ему объект, показывая на личном примере, как нужно любить свою малую родину и заботиться о ней. Население тоже всегда откликается на различные просьбы. Люди понимают, что даже незначительное, на первый взгляд, доброе дело вносит большой вклад в процветание родного края.

 

Точки роста: Алтышевское сельское поселение 4Историческая справка

История поселка Алтышево Октябрьского сельского поселения берет свое начало с 1894 года, с момента развития Московско-Казанской железной дороги. Она строилась и уходила вглубь Алатырского района, разъезд был назван Алтышево, в честь соседнего села. Поселок имеет памятник природы — реку Люлю, которая протекает в основном по лесному массиву. Протяженность реки около 50 км, имеет притоки Караксирма, Орлик и около 20 ручьев. Река и ее охранная зона является местом обитания бобров и других ценных и редких видов животных и растений. По архивным данным в 1913 году был сплав древесины по Люле.

До 1973 года поселок входил в состав Алтышевского сельсовета. В 1973 году образован Октябрьский сельсовет, и поселок Алтышево был переименован в поселок Октябрьский. Но к середине 1974 года к нему было возвращено прежнее название.

Герб поселка Алтышево Октябрьского сельского поселения представляет собой зубчатый вилообразный крест, напоминающий по своим очертаниям железнодорожные шпалы, что отражает важную роль железной дороги для становления и дальнейшего развития поселка.

Зеленым фоном обозначены здешние леса, которые являются богатством природы. Не зря лес называют зеленым золотом. Серебряная восьмилучевая звезда Алатырь в центре герба – символ обороны, твердыни, заступничества, оберега, подъема и процветания