Представитель Алатырского лесничества вошел в число лучших лесорубов республики

В рамках празднования 550-летия города Чебоксары в Заволжье состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса-2019». В нем приняли участие более 20 человек из Нижегородской области, республик Марий Эл, Карелия и Чувашия.

Упорная борьба за лидерство велась в пяти упражнениях: «валка дерева», «замена цепи», «раскряжевка комбинированным резом», «точ­ная раскряжевка» и «обрезка сучьев».

Впервые в этом году попробовать свои силы решила представительница слабого пола — жительница Заволжья. Дебют оказался удачным. Места среди профессионалов распределились следующим образом.

Победителем в группе «А» стала представитель Чебоксарского лесничества Галина Житова, второе место занял Сергей Семенов (Шемуршинское лесничество), замкнул тройку наш земляк Сергей Фадеев (главный инженер Алатырского лесничества). Он стал призером в четырех конкурсных испытаниях.

Представитель Алатырского лесничества вошел в число лучших лесорубов республики 2

 

«В состязаниях лесорубов участвую второй раз, — рассказывает Сергей Васильевич. — Интересно проверить свои навыки и понаблюдать за работой других участников. Соперники в состязаниях достойные. У меня большой опыт работы в лесной отрасли и деревообработке. Кажется, все задания уже отточены, ведь выполнял их много раз. Но на конкурсе не всегда получается идеально».

Нельзя не сказать, что для Сергея  Фадеева это не первый успех на конкурсе. В прошлом году, когда соревнования лесорубов принимали Алатырь и Алатырский район,  наш земляк стал призером во всех конкурсных испытаниях: «валка дерева», «замена цепи», «раскряжёвка комбинированным резом», «точная раскряжёвка» и «обрезка сучьев» и по сумме результатов всех испытаний в этой же группе занял второе место.

 

 

 

Достойным представителем Алатырского района на конкурсе стал и начальник Атратского лесохозяйственного участка Кирского лесничества Алексей Кулясов.

В группе «Б» в этом году места расположились следующим образом: победу одержал чемпион мира 2012 года из Карелии Александр Соколов, второй результат показал Артём Шашков (ООО «Стройавтохозяйство»), на третьей ступени пьедестала расположился Андрей Климин (ООО «РН Сервис»).

Победители в каждых номинациях соревнования награждены дипломами,  медалями и ценными призами. Остальным участникам, организаторам и судьям соревнования вручены благодарственные письма Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В командной работе лучшей стала Республика Карелия, Чувашская Республика завоевала второе место, тройку замкнула команда Республики Марий Эл.

Награждая участников, заместитель министра природы Чувашии Марина Трофимова, начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков, главный судья соревнований Александр Гончаров, организатор Игорь Захаров  поблагодарили всех участников, судей и партнеров мероприятия, болельщиков.

Победители и призеры получили ценные призы: кроссовый мотоцикл, мотобуксировщик, культиватор и другую технику от партнеров мероприятия, а также организаторов – Минприроды Чувашии и администрации г. Чебоксары.

 

Представитель Алатырского лесничества вошел в число лучших лесорубов республики 1

 

 

Своим творчеством удивили зрителей и участников конкурса Артем и Константин Смирновы, уроженцы поселка Первомайский. Братья Смирновы – скульпторы по дереву, владельцы мастерской в Чебоксарах. Фото Олега Мальцева, «Советская Чувашия».