Развиваем таланты с помощью федерального проекта

Все родители хотят, чтобы их дети были добрыми, выросли успешными и счастливыми. Каждый ребенок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок. Путь к успеху у каждого свой, но главное – это дорога, по которой необходимо пройти. Пройти – значит быть в движении. Движение – значит действие. Не случайно существует такая мудрость: «Под лежачий камень вода не течет». Помочь ребенку реализовать себя помогает система дополнительного образования, одним из изменений которой является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Его основная идея – выстраивание системы дополнительного образования и создание комплексной модели поддержки талантливых детей. С 1 сентября 2019 года Чувашская Республика является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. В связи с этим появилась возможность записать детей в кружки и секции через Интернет-навигатор дополнительного образования. Те, кто зарегистрировались в Навигаторе и выбрали нужное направление, уже этой осенью смогут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий.

Сертификат может получить любой ребенок возраста от 5 до 18лет. Сначала это сертификат учета – с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель написал заявление и на сертификат зачислены средства, называемые номиналом сертификата, то появляется дополнительная возможность посещать те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования в образовательных организациях района.

Важно понимать, что сертификат это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Ненужно носить с собой ворох бумаг при зачислении в кружок организация сама проверит наличие сертификата в информационной системе!

Что делать родителям сейчас, чтобы упростить выдачу сертификата? Лучше всего, не откладывая, зарегистрироваться в Навигаторе и запросить получение сертификата. И после этого уже подтвердить свои данные в учреждении. Более подробная информация и ответы на часто задаваемые вопросы о сертификате дополнительного образования доступны на официальных сайтах Центра развития творчествадетей и юношества Алатырского района и Управления образования администрации Алатырского района.