#АлатырьНаСпорте: Тренируют волю к победе

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это профессиональный праздник работников сферы физической культуры и спорта. В нашем городе более сорока учителей и тренеров-преподавателей являются наставниками юных спортсменов. Под их руководством ребята постигают азы разных видов спорта. Дети становятся ловкими, сильными, выносливыми, учатся достигать поставленных целей. В канун праздника поговорим об успехах наших спортсменов.

Большая работа по развитию спортивных навыков ведется в детско-юношеской спортивной школе № 1 им. А.Г. Николаева и физкультурно-спортивном комплексе.

Хорошую подготовку и высокий потенциал демонстрируют воспитанницы отделения спортивной гимнастики ДЮСШ № 1. Мастер спорта Татьяна Рогова и кандидат в мастера спорта Анастасия Каталова (тренер Надежда ТИХОНОВА) в ноябре 2018 года стали победительницами открытого турнира городов России XIII – кубка главы Лискинского района по спортивной

гимнастике (г. Лиски).

Нина Панова (тренер Татьяна СИЛАНТЬЕВА) на чемпионате по спортивной гимнастике в г. Новочебоксарске заняла 1-е место и выполнила норматив КМС.

На Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике на призы заслуженного тренера СССР и России Л.Я. Аркаева, прошедших в декабре, Анастасия Каталова выполнила норматив КМС, а мастер спорта Татьяна Рогова стала бронзовым призером в финале на снаряде «брусья».

Татьяна Рогова в феврале 2019 года также одержала победу на чемпионате ПФО по спортивной гимнастике в г. Пензе.

На чемпионате и первенстве Чувашской Республики по спортивной гимнастике в феврале гимнастки завоевали десять призовых мест.

В декабре 2018 года Никита Салдаев одержал победу на первенстве Чувашской Республики по боксу.

В феврале 2019 года на первенстве Чувашской Республики по боксу среди юниоров 2002-2001 г.р., юношей 2006-2005 г.р. победу одержали Дмитрий Лунин и Никита Салдаев (тренер Петр УСОВ).

На открытом республиканском турнире по вольной борьбе на призы ветеранов спорта, посвященном памяти мастера спорта СССР А.М. Володина, который проходил в апреле, сразу три представителя Алатыря – Карина Фомина, Баракатулло Абдулов и Константин Заволжский (тренер Евгений ДУМЧЕВ) – стали серебряными призерами.

На чемпионате Чувашской Республики по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин г. Чебоксары в июле Алексей Кармаев (тренер Владимир УТЯТНИКОВ) стал победителем и выполнил норматив КМС.

«Урожайным» прошедший год оказался и для спортсменов ФСК.

На зимнем чемпионате и первенстве Чувашкой Республики по плаванию представители ФСК завоевали сразу 35 призовых мест (тренеры: А.А. МАЛЬКОВ, Л.В. ВЕДИНА, М.Л. СЕДОЙКИН, Т.А. КУПЦОВА, И.Н. МАКАРОВА, А.В.КУПРИЯНОВА). На летнем чемпионате и первенстве республики – 33 призовых места. Еще столько же на Кубке Федерации по плаванию на призы республиканской Федерации плавания.

Достойно выступили алатырские спортсмены на фестивале «Готов к труду и обороне», взяв восемь призовых мест на втором этапе и два призовых места на третьем этапе.

Норматив первого разряда выполнили пловцы: Мария Лапшова, Георгий Смолин, Егор Мартьянов, Виктория Федорова,Дарья Мишанина, Алина Куприянова; кандидата в мастера спорта – Татьяна Тюрина, Павел Беков, Екатерина Доброва.

Под наставничеством тренера-преподавателя Михаила КИЧАЙКИНА продолжают добиваться успехов на республиканских соревнованиях воспитанники отделения волейбола ФСК – учащиеся СОШ № 3. Команды стали

победителями на первенстве Чувашской Республики по волейболу среди юношей 2004 г. р.

и младше, серебряными призерами в Школьной волейбольной лиге среди городских команд республики и бронзовыми – в суперкубке Школьной волейбольной лиги среди сельских и городских команд.

Баскетболистки (тренер Наталья ГОМЗА) стали серебряными призерами на первенстве Чувашской Республики по баскетболу среди девушек 2006 г. р., привезли сразу пять призовых мест с Всероссийских соревнований по бас-

кетболу «Оранжевый мяч», которые прошли в Чебоксарах, и стали победителями спартакиады по месту жительства по баскетболу. Трое обучающихся участвовали в сборной команде Чувашии на спартакиаде по баскетболу ПФО.

Гиревики – подопечные тренера-преподавателя Валерия ПРИТУЛЕНКО становились призерами в соревнованиях по гиревому спорту на призы главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, первенства Чувашской Республики по гиревому спорту среди юниоров и Кубка Чувашии по гиревому спорту. Михаил Штукарин выполнил норматив первого разряда.

Ученица школы № 3 Дарья Мишанина вновь вошла в состав сборной команды Чувашии для участия в Всероссийском фестивале ГТО.

Студенты филиала СамГУПС в г. Алатыре (преподаватель Николай МАЛЬКОВ и руководитель физвоспитания Виталий ЗАГУБИН) в зачет республиканской спартакиады среди ссузов 2018-2019 гг. стали победителями соревнований по баскетболу и серебряными призерами в состязаниях по легкой атлетике и лыжам.

Студент филиала СамГУПС в г. Алатыре Даниил Васильев на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу, проходившем в апреле в Подмосковье, занял первое место и стал чемпионом Европы с новым рекордом России среди юниоров 175 кг, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса.

Большим событием в спортивной жизни города стала победа лыжника, ветерана спорта Виктора Серенкова на Первенстве России 2019 года по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей, которое проходило в феврале в Кировской области.

В этом году для приверженцев здорового образа жизни в городе появится новый спортивный объект. На стадионе «Спутник» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по созданию многофункциональной спортивно-игровой площадки (под устройство хоккейной коробки) и благоустройству территории.

Отметят профессиональный праздник спортсмены города 10 августа торжественным мероприятием на стадионе «Труд». В этот день пройдет турнир по мини-футболу среди детских команд. Также состоятся соревнования в зачет спартакиады среди трудовых коллективов: женская и мужская легкоатлетические эстафеты, соревнования по перетягиванию каната и спортивным играм: мини-футболу, уличному волей-
болу и стритболу, турниры по шашкам и шахматам. Начало в 10.00. Организаторы приглашают принять участие в спортивном празднике трудовые коллективы и всех любителей спорта. По его окончании в 15.00 на стадионе состоится футбольный матч между командами ФК «Легион» (Алатырь) и ФК «Ибреси» (пос. Ибреси).