Земли должны «работать»

Повышение эффективного использования сельхозугодий позволяет вывести сельскохозяйственное производство на более высокий уровень. Поэтому ввод неиспользуемых земель является одним из важных показателей в работе органа местного самоуправления. Глава администрации Алатырского района Нина ШПИЛЕВАЯ с целью контроля хода вовлечения неиспользуемых земель побывала на участках в Стемасском и Иваньково-Ленинском сельских поселениях, арендатором которых является ООО «КиПиАй Агро Сеченово». Генеральный директор ООО «Холдинг КиПиАй» Виктор ЖУРБА в совместном осмотре полей подробно рассказал о проведенных работах по борьбе с сорняковой растительностью и почвообработке. 
На протяжении определенного срока из-за недобросовестности предыдущих арендаторов земли не обрабатывались и зарастали сорняками. В 2018 году КиПиАй Агро ввело в оборот данные участки, площадью 1500 га земель, засеяв их яровым рапсом в текущем году. 
Стоит отметить, что в период сезонных полевых работ предприятие существенно увеличило темп облагораживания земель, доведя площадь ввода до 5 тысяч гектаров. В планах КиПиАй Агро – засеять вводимые земли яровыми культурами в 2020 году.