Бороться с пожарами станет легче

26 июля Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин вручил лесничествам республики ключи от 17 малых лесопатрульных комплексов и четырех новых автомобилей.

Техника поступила в республику в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На ее приобретение было выделено 30,7 млн рублей. На церемонии вручения ключей премьер-министр отметил, что в последние годы многое делается для сохранения благоприятной экологической обстановки в регионе и приумножения природных богатств. Алатырское и Кирское лесничества также коснулись данные положительные изменения. В Алатырское лесничество поступило два малокомплектных лесопатрульных комплекса (МЛПК) на базе УАЗ-390945 «Фермер». Подобная техника представляет собой грузопассажирский автомобиль со сдвоенной кабиной повышенной проходимости. Он предназначен для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров, проведения необходимых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров, а также использования для локализации и ликвидации возгораний. Также данные УАЗы оснащены установкой высокого давления, высоконапорной мотопомпой, ранцевыми лесными огнетушителями и средствами индивидуальной защиты.

Как отметил директор Алатырского лесничества Юрий БЕЛЯКОВ: «Теперь за состоянием леса, особенно в пожароопасный период, будет следить проще. У нас уже есть одна подобная машина, однако и эти не будут лишними, поскольку во время чрезвычайного происшествия порой приходится следить за большой территорией». Получило в пользование один МЛПК на базе УАЗ-390945 «Фермер» и Кирское лесничество. Его директор Александр МАРТЫНОВ считает, что «… такая помощь лесничеству бесценна. Теперь еще больше наших сотрудников смогут выдвигаться к очагу возгорания по первому сигналу. Надеемся, что с помощью новых УАЗов сможем предотвратить еще больше пожаров».