В Алатырском районе подвели итоги полугодия

30 июля в Доме культуры Октябрьского сельского поселения прошло расширенное совещание на тему «Об итогах социально-экономического развития Алатырского района за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие». Участие в нем приняли Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван МОТОРИН, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса АРСЕНТЬЕВА, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашии – председатель Комитета Государственного Совета республики по бюджету, финансам и налогам Юрий КИСЛОВ, глава Алатырского района Алексей СМИРНОВ, глава администрации Алатырского района Нина ШПИЛЕВАЯ, депутаты, руководители ведомств и организаций, главы сельских поселений, жители района.

С докладом об итогах развития района в 1-м полугодии 2019 года и задачах на 2-е полугодие выступила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Естественно, тема бюджета в докладе Нины Ивановны заняла важное место. Как она отметила, за первое полугодие текущего года в консолидированный бюджет (свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории) Алатырского района поступило доходов в сумме 171,4 млн. рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов  25,3 млн. рублей,  безвозмездных поступлений — 146,1 млн. руб.

Увеличение  общего объема доходов к уровню 2018 года составило 38,7 млн. рублей или 129,2 %

В отчетном полугодии, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, поступление собственных доходов снизилось на 0,1 млн. рублей или на 0,4 %. (за счет снижения поступлений по неналоговым доходам). Из числа налоговых доходов наибольший удельный вес занимают налог на доходы физических лиц 64,4%. Поступление неналоговых доходов в 2019 году составило 4,1 млн.руб., что ниже аналогичного периода прошлого  года на 0,6 млн.руб. или на 12,8%.

В районе постоянно ведется работа по обеспечению  роста собственных доходов бюджета, сокращению задолженности по платежам в бюджет, снижению неформальной занятости. Глава администрации района отметила, что одна из ключевых задач – это обеспечение эффективного расходования бюджетных средств, в том числе через систему муниципальных закупок.

Агропромышленный комплекс района насчитывает 9 сельскохозяйственных предприятий, 33 крестьянских фермерских хозяйства, 9446 личных подсобных хозяйств. На территории района работают 9 сельскохозяйственных предприятий, 16 крестьянских фермерских хозяйств. Одним из крупных является ООО «КиПиАй Агро Сеченово». Также успешно работают сельскохозяйственные предприятия ООО «Рассветовский», ООО «Митра», ООО «Новь». В 2019 году сельскохозяйственную деятельность в районе начало ООО «Возрождение-М», в планах которого освоение до 5 тыс. гектар земель сельскохозяйственного назначения и развитие животноводства.

Во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 20 380 (122% к уровню 2018г., 16 600 га), в том числе сев яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на площади 11 606 гектар, что составляет 100 % к уровню аналогичного периода прошлого года (в структуре посевных площадей 57%), В 100 раз увеличился клин технических культур — он составил 7349 гектар (36 %), кормовые культуры – 1 299 гектар (6,3%).

Под урожай 2019 года внесено 1124 тонны минеральных удобрений, приобретено 239 тонн элитных семян.

Что касается животноводства, по оперативным данным на 1 июля текущего года численность крупного рогатого скота составила 3112 голов (в том числе коров 1453 головы), свиней – 1191 голова, овец – 3909 голов, всех видов птицы – 17449 голов).

Важным фактором стабилизации рынка труда в районе является развитие предпринимательства, которое представляет 41 малое предприятие  и  189 индивидуальных предпринимателей. Объем отгруженных товаров предприятий малого и среднего предпринимательства за  6 месяцев текущего года составил 50,8 млн. рублей, или 100,6 процента к аналогичному периоду 2018 года.

Программа реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, получила активную поддержку населения и организаций, уровень софинансирования 20% от стоимости проекта, что очень выгодно для района. В первом полугодии из 26 проектов на общую сумму 11,3 млн. рублей реализовано 24.

Это следующие проекты: ремонт системы водоснабжения, устройство мемориального сооружения — Стена Памяти «Они вернулись с Победой», ремонт помещений и благоустройство территорий в учреждениях образования, ограждение кладбища.

 Особо значимым проектом первого полугодия стала установка площадок для размещения контейнеров по сбору и вывозу отходов во всех сельских поселениях в количестве 174 шт., на сегодняшний день установлено уже 160 площадок. 

Нина Шпилевая отразила основные задачи в области культуры, образования, строительства, здравоохранения, физкультуры и спорта. 

Свое мнение о различных важных аспектах жизни Алатырского района высказали  первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики — председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин подчеркнул, что в целом Алатырский район идет по правильному пути развития. Большую роль в этом сыграли  финансовые вливания, приуроченные к празднованию Дня республики. Также он выразил надежду на то, что по итогам работы за 2019 год Алатырский район выполнит все экономические показатели.

В Алатырском районе состоялось совещание на тему «Об итогах социально-экономического развития Алатырского района за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие». 2