Хотите порадовать ребенка — устройте летний тематический праздник!

Наверное, для каждого ребенка день рождения является особенным, долгожданным праздником. Ведь все внима-
ние, подарки и улыбки предназначаются тебе одному.
Чтобы детское сердечко еще больше ликовало и радовалось, обычные посиделки за столом можно превратить
в тематический праздник с конкурсами, что мы и делаем уже третий год подряд.
У моей дочери день рождение в декабре. В зимних стесненных домашних условиях тем для проведения тематического дня рождения немного, либо проведение конкурсов ограниченно пространством дома. А так хочется масштабного праздника, чтобы дети побегали, посоревновались друг с другом. Поэтому недавно в моей семье появилась такая традиция: два раза в год, зимой – дома, а летом – на приусадебном участке, делать для дочки праздник на определенную тематику.
В этом году для летнего праздника была выбрана тема путешествия к индейцам. Подготовка к нему заняла у нас два месяца
(создание сценария, строительство вигвама, вырезание перьев для головных уборов, подготовка и покупка материалов для проведения конкурсов). Детство нельзя представить без надувания мыльных пузырей. Чтобы этот процесс был по-настоящему праздничным, мы вместе с дочкой делали специальные выдувалки для мыльных пузырей. Из пластиковых бутылок и носочков сделали мордочку, приклеили глазки, ротик, и получились забавные рожицы-выдувалки.
И вот в конце июня десять девочек и мальчиков превратись в индейцев, раскрасили лица, одели соответствующие головные уборы, с помощью шамана выбрали себе индейские имена, отправились по тропе индейцев за таинственными приключениями.
По прилету в Америку ребята прошли обряд посвящения в индейцев, выпили «огненную» воду, в роли которой был витаминный
компот. А затем как самые бесстрашные воины переплывали реку Миссисипи, стреляли по мишеням, кидали лассо, искали следы животных, ловили рыбу.
День выдался очень солнечным, жажда мучала каждого индейца. Поэтому шаман предложил сварить напиток дружелюбия из ле-
чебных трав, которые молодые индейцы сами искали на полянке. Затем индейцам предстояло украсить свое жилище – вигвам,
добыть бананы на обед и пройти по дороге Предков через зыбучие пески. В конце пути их ждал конверт с приглашением на обед.
После обеда, услышав крики и зов животных, индейцы спасали их от огня. Кульминацией праздника стало расшифровывание древних индейских пиктограмм, поиск по фотографиям частей священного тотема и его постройка.
Дети остались очень довольны таким путешествием. На вопрос: «Что больше всего понравилось?» дети отвечали: «ВСЕ!!!»
Радуйте своих детей, устраивайте незабываемые праздники.

Это можно сделать самостоятельно, задействовав свою фантазию и потратив немного своего времени и сил. Дети – цветы жизни. А родители – это почва, которая питает и дает энергию своим молодым росткам. Дай Бог каждому цветочку крепкого здоровья и веселого, счастливого детства! Все в наших руках, дорогие родители.

Т. АВТАЕВА, жительница пос. Алтышево.