#АлатырьНаСпорте: волейбол

Талант тренера и поддержка депутата – секрет успеха наших волейболистов

Какие бы замечательные условия для занятий не были, какие бы спортивные секции, кружки не открывались, любой спортзал будет пуст, если в нем нет достойного тренера, способного заинтересовать своим видом спорта. Только благодаря  мастерству, упорству и таланту, поддержке, вере спортсменов-наставников в своих воспитанников девчонки и мальчишки завоевывают кубки, ставят рекорды, делают все, на что способны, и даже больше!

Талантливых тренеров в Алатыре немало. В очередном выпуске проекта #АлатырьНаСпорте мы расскажем o волейболе. И возможно, эта игра так и осталась бы в стороне от молодежи нашего города, если бы не тренер, Михаил Николаевич Кичайкин.

***

Возможно, эта игра обошла стороной и самого Михаила Николаевича, потому что волейболистом-то он, как признался нам, никогда раньше не был. Главной игрой на протяжении школьной, студенческой жизни для него был баскетбол. Михаил Николаевич даже играл на Первенстве России. И придя в 2010 году учителем в школу № 3, он учил ребят, прежде всего этой командной игре.

Но вот, в 2012 году Алатырю предлагают впервые принять участие в турнире по волейболу на призы депутата Госсовета Чувашии Юрия Кислова и сразиться с районными командами. Женская и мужская команды у города были, а вот из школьников на нужном уровне в городе в волейбол никто не играл. В кратчайшие сроки нужно было найти достойные команды юношей и девушек, а так как их не оказалось, — значит, подготовить фактически с нуля. Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Владимир Паршин предложил взять на себя эту ответственную задачу Михаилу Кичайкину.

На победу школьники тогда особо не рассчитывали, но выступили неплохо. Затем для учеников школы № 3 наступили два года упорных занятий волейболом в разных возрастных группах. У некоторых групп было по девять тренировок в неделю. Инвентаря, мячей не хватало. Юрий Михайлович Кислов предложил: если  третья школа войдет в четверку сильнейших команд Школьной волейбольной лиги республики, то профессиональными мячами будут обеспечены. Тогда это казалось недосягаемым, ведь и среди мальчиков, и среди девочек на победу претендовали по 32 команды. Но вопреки здравому смыслу, еще пару лет назад не игравшие в волейбол учащиеся школы № 3 — и девушки, и юноши, — уже взяли бронзу на чемпионате Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики.

С тех пор алатырские команды под руководством Михаила Кичайкина всегда находятся в призерах Школьной волейбольной лиги. Помимо этого, за прошедшие семь лет неоднократно становились победителями Первенства Чувашской Республики. Дважды золотые медали привозили юноши. Девушки также становились победительницами и один раз  — обладательницами серебряных медалей. Сегодня команды школы № 3 входят в число сильнейших команд Чувашии. Таких успехов не видели даже опытные тренеры, посвятившие воспитанию юных волейболистов не одно десятилетие своей профессиональной карьеры.

***

Сегодня зал школы № 3 никогда не пустует. После уроков с 13.00 до 19.30 здесь занимаются волейболом разные возрастные группы. Тренировки проходят от отделения волейбола физкультурно-спортивного комплекса Алатыря. Всего их посещают порядка 92 школьников. Физкультурно-спортивным комплексом организуются выезды команд волейболистов на игры и турниры. Уже с 4-5 класса дети выступают на соревнованиях республиканского уровня. Раз в неделю, по субботам, старшие группы волейболистов занимаются в спорткомплексе – посещают тренажерный зал, бассейн, а потом отправляются в игровой зал на тренировку.

Неудивительно, что при таких успехах команды школы № 3 занимают сразу все призовые места на Первенстве города среди школьников и даже обыгрывают взрослые команды.

Тренер и школа гордятся волейболистами. Выпускники и сегодня остаются для них поводом для гордости. Назовем некоторых из них. Выпускницы школы № 3 и отделения волейбола Дарья Парфенова и Дарья Марунина, которые в составе команды принесли Алатырю первое призовое место на республиканских соревнованиях по волейболу, сегодня обучаются в Самарском государственном университете путей сообщения. Девчонки-одногруппницы, в этом году им удалось стать победителями Первенства вуза по волейболу. Наша волейболистка Дарья Андоськина стала бронзовым призером соревнований по волейболу Мордовского государственного педагогического института, где сегодня обучается. Двукратному чемпиону Чувашии Илье Филимонову посчастливилось принять участие в Первенстве России по волейболу. Студент Филиала СамГУПС в Алатыре Максим Ершов, будучи еще девятиклассником, уже вошел в сборную города по волейболу. Большой вклад в успех юношеской команды школы № 3 внес выпускник Антон Логвинов. Многие парни-волейболисты по окончании школы  поступают в военные училища и вузы МЧС.

«У меня лучшие дети», — с гордостью говорит Михаил Николаевич. Теплые отношения с бывшими подопечными остаются до сих пор. Они знают, на тренера всегда можно положиться. На новогодние праздники в  этом году состоялась встреча волейболистов-учащихся школы со «Сборной России», в которую вошли молодые люди, которые здесь раньше тренировались, а теперь разъехались по разным городам.

***

Михаил Николаевич отмечает, если бы не Юрий Михайлович Кислов,  нельзя сказать наверняка, заинтересовались бы алатырцы волейболом.

Турнир на призы депутата Государственного Совета, а сегодня – заместителя Председателя Госсовета Чувашии Юрия Кислова, с которого и началось возрождение волейбола в Алатыре, теперь проходит не только в районе. Такая спортивная традиция существует и в городе. Ежегодно турнир на призы Кислова проходит на базе ФСК и спортзала школы № 3, участники соревнуются  в разных возрастных категориях.

Затем команды Алатыря и Алатырского района встречаются в супер-финале.

Благодаря Юрию Михайловичу победители турнира обеспечиваются формой, профессиональными волейбольными мячами.

Юрий Кислов, вице-президент Федерации волейбола Чувашской Республики и уроженец Алатырского района, вносит огромный вклад в развитие спорта не только в нашем городе и районе, но и в целом в Чувашии. Чемпионат Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики также проводится по инициативе Юрия Михайловича, уроженца Алатырского района. Ежегодно участниками Чемпионата ШВЛ становятся около 16 тысяч детей.

В Алатыре, помимо турнира на призы депутата Госсовета, Первенства городов среди школьников, организуются и другие турниры. Проходит Первенство города среди взрослых команд, турнир «Кубок города», соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, Дню народного единства, Дню спасателя, и др.

***

В городе сильная команда ветеранов, которая зачастую становится победителем Первенства города по волейболу и выезжает на республиканские соревнования. Нельзя не отметить людей, которые занимаются этим видом спорта многие годы и внесли большой вклад в его развитие — это ветераны спорта Валерий Рыболовлев и Александр Чуваев.

Небезрезультатно увлечение волейболом и для обучающихся городских ссузов.  Команды юношей и девушек Алатырского технологического колледжа (тренер Леонид Иванов) неоднократно становились победителями соревнований по волейболу в рамках Спартакиады среди ссузов Чувашии, а также призерами Первенства республики по волейболу.

Студенты филиала СамГУПС в Алатыре под наставничеством руководителя по физическому воспитанию Виталия Загубина также становились призерами Первенства Чувашской Республики среди ссузов. Нельзя не сказать, что многие члены этой команды – выпускники школы № 3. Они и сегодня посещают тренировки по волейболу в школьном спортзале.

Среди взрослых волейбольных команд достойно выступают также команды Алатырского механического завода во главе с капитаном команды Дмитрием Седойкиным, сотрудников противопожарной службы — ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» во главе с начальником организации Евгением Афондеркиным.  В прошлом году пожарные из Алатыря стали победителями соревнований по волейболу в рамках XI Спартакиады ГУ МЧС России по Чувашской Республике. 

Постоянные участники городских турниров — команда «Нива» во главе с предпринимателем Евгением Талановым. Популярен волейбол и среди сотрудников МО МВД России «Алатырский», колонии № 2, АО «5 Арсенал», которые также принимают участие в городских соревнованиях.

Однако волейболисты школы № 3 под руководством тренера М.Н. Кичайкина  и здесь уверенно наступают на пятки взрослым командам. Юноши в 2018 году уже  становились победителями Первенства города по волейболу среди взрослых команд.

 

Так, за короткий срок командная игра набрала большую популярность среди школьников и молодежи Алатыря. Возможно, стоит присмотреться к этому виду спорта и вам. Волейбол повышает выносливость организма, положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, тренирует практически все группы мышц.

Как и другие командные игры, волейбол воспитывает чувство ответственности перед коллективом, умение работать в команде и доверять окружающим.

 

 

Дарья Андоськина:

#АлатырьНаСпорте: волейбол 1— До 7 класса я играла в баскетбол. Старшие девочки уже ходили на тренировки по волейболу, но я не хотела им заниматься. По предложению Михаила Николаевича решила попробовать, и игра очень понравилась. Благодаря частым и упорным тренировкам мы побеждали на Первенстве Чувашии, были серебряными и бронзовыми призерами Школьной волейбольной лиги.

Михаил Николаевич очень эмоциональный, и те, кто его плохо знает, всегда поражались этому. Многие уходили, не выдерживали, но оставались самые сильные. Тренер всегда за нас переживал. Он в прошлом военный человек, и нас учил дисциплине. Опаздывать на тренировки или на автобус, который уходил на соревнования, было просто нельзя, все хорошо знали — уедут без тебя. 
Сейчас я перешла на второй курс Мордовского государственного педагогического института. На соревнованиях по волейболу между факультетами наша группа занимала и третье, и второе место. Обязательно продолжу заниматься волейболом и дальше.

 

Максим Ершов:

#АлатырьНаСпорте: волейбол 2— Играть в волейбол я начал, когда учился в четвертом классе школы № 3. Поначалу, конечно, получалось не очень. Другие ребята были старше на несколько лет и играли гораздо уверенней. Но я получил поддержку от друзей по команде, тренера, и все получилось. Уже через год тренировок меня взяли во взрослую сборную школы. Здесь я обрел настоящих друзей, с которыми продолжаем общаться и сегодня и даже играем в одной команде филиала СамГУПС в Алатыре. Я окончил второй курс, являюсь капитаном команды техникума и членом Сборной города. 
На тренировки в третью школу я хожу и сегодня, помогаю Михаилу Николаевичу в подготовке команд. Волейбол – динамичная игра. Она требует скорости, хорошей реакции, большой выносливости. Чтобы не пропустить мяч, приходится прыгать, бегать, падать, не меньше сил нужно приложить, чтобы забить мяч сопернику. Нужно учиться замечать ошибки противника, чтобы знать, куда ударить. Игрок должен быть стратегом, это своего рода шахматы на спортивной площадке.