Супружеские пары из Алатыря и Алатырского района награждены орденом «За любовь и верность»

Супружеские пары из Алатыря и Алатырского района награждены орденом "За любовь и верность" 28 июля, в День семьи, любви и верности, Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил государственные награды крепким семьям и многодетным матерям Чувашии. Орден «За любовь и верность» получили 10 семей республики. В торжественной обстановке были награждены и супруги МАТОРКИНЫ из поселка Атрать Алатырского района. 

В этом году 23 января Григорий Константинович и Мария Гавриловна отпраздновали свою золотую свадьбу. Спустя 50 лет совместной жизни они сохранили теплые, трепетные чувства и взаимное уважение. 

Григорий Константинович родился в селе Урусово Ардатовского района. Когда ему было два года, семья переехала в село Атрать Алатырского района. По окончании школы он сразу пошел работать, устроился в Алатырский райпромкомбинат. В последующие годы он добросовестно трудился на разных должностях и в разных организациях. 

Его супруга Мария Гавриловна тоже из Урусово. Родилась она в многодетной семье, родители воспитывали девятерых детей. Она привыкла трудиться с раннего возраста, вместе с братьями, сестрами на колхозных полях помогала родителям. Своего будущего супруга встретила в селе Атрать, когда приехала погостить к родственникам. А 23 января 1969 
года была создана семья Маторкиных. 

Шестеро детей родились у этой замечательной супружеской пары! Сына Николая и дочерей – Светлану, Галину, Татьяну, Веру и Ольгу – они смогли воспитать достойными, чуткими людьми, уже подрастают внуки и правнуки. Как рассказывают дочери, в многодетной семье родители успевали 
уделить внимание всем. Дети впитали все лучшее, что было дано им родительским примером. С любовью, уважением и благодарностью за заботу относятся они к маме и папе. 

Григорий Константинович и Мария Гавриловна проработали более сорока лет, получили звания ветеранов труда. Не сидят они без дела и сегодня. Их дети живут и в Алатыре, и в Алатырском районе, и в других уголках нашей страны, непременно интересуются жизнью односельчан и оказывают помощь в благоустройстве села.

***

Супружеские пары из Алатыря и Алатырского района награждены орденом "За любовь и верность" 3
Супруги Непутаевы с дочерьми Татьяной и Еленой

В этом году ордена «За любовь и верность» удостоена и супружеская пара Виктора Андреевича и Любови Николаевны Непутаевых из Алатыря. Супруги в законном браке уже 51 год. В прошлом году отметили золотую свадьбу и в торжественной обстановке в городском отделе ЗАГС поставили подписи в Книге семейных юбиляров.

Виктор Андреевич родился и вырос в Атяшевском районе. Приехал в Алатырь в 1959-м году, устроился на работу. Затем было несколько лет службы в армии, после демобилизации Виктор Непутаев вновь приехал в Алатырь.

Любовь Николаевна выросла в Алатыре. Отучившись в школе, устроилась на работу в «Алатырьторг». Вспоминает, как в детстве

любила играть в магазин, изображала, как взвешивает и продает покупателям продукты. Так и случилось. Более 40 лет она проработала в торговле. Начинала обычным продавцом, а затем занимала должность заведующего магазином.

За прилавком в магазине на Кирпичном она и встретила свою судьбу. Будущий супруг работал неподалеку и частенько заглядывал в магазин. Так и познакомились молодые люди, парень пригласил девушку на киносеанс в «Арс», Любовь не отказалась.

Пара стала встречаться, а в феврале 1968-го сыграла свадьбу. Глава семьи, как и его супруга, более 40 лет добросовестно отработал в городских организациях, трудился автослесарем, крановщиком.

Супруги многократно удостаивались поощрений за ответственное отношение к работе, имеют звания ветеранов труда. Любовь Николаевна признается: с мужем ей повезло. Добрый, отзывчивый внимательный.

Все эти лучшие качества она ценит в своем супруге. В свою очередь она достойная пара своему мужу – замечательная хозяйка, заботливая жена и мать, любящая, добрая бабушка, рукодельница.

Любовь Николаевна и Виктор Андреевич воспитали двух дочерей – Татьяну и Елену, которые получили хорошее образование и сегодня работают в городе. У счастливых бабушки и дедушки четверо внуков. Пожалуй, это самая главная награда, которую можно получить спустя 51 год совместной жизни.

«Главное, быть счастливыми, трудолюбивыми, – советуют Непутаевы. – Уважайте друг друга, своих детей и окружающих людей».