Алатырь и Алатырский район посетил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин

15 мая в рамках единого информационного дня в Алатырь и Алатырский район прибыл с рабочим визитом Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. Гость посетил несколько важных объектов и выслушал подробный отчет о них.

Первой точкой его маршрута стал Атратский психоневрологический интернат, где его встретила группа во главе с главой администрации Алатырского района Ниной Шпилевой и директором Атратского ПНИ Олегом Гудовым. Они рассказали о том, что здесь ведется строительство нового спального корпуса и пищеблока. Подрядчику были даны указания ускорить темпы строительства без ущерба качеству, привлечь дополнительную рабочую силу на объект.

Алатырь и Алатырский район посетил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин

Следующей остановкой стал отдел изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея. Здесь Председателя Кабинета Министров Чувашии встретили глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации Виктория Владимирова и директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова. Председателю Кабинета Министров Чувашии сообщили, что в скором времени оба музея будут объединены в одно здание, находящееся на улице Комсомола. В преддверии этого музей подготавливают, и в скором времени на его ремонт будет направлено более 16 000 000 рублей. Этим летом будет приведена в порядок его кровля.

Обратил внимание гость и на укладывание плиток на дорожках. Было отмечено, что здесь проходит реализация проекта «Музейный сад». В будущем времени здесь планируется создать зону арт-пространства, в которой алатырцы будут иметь возможность культурно проводить  время на свежем воздухе.

Иван Борисович отметил необходимость сохранения подобных объектов и пообещал лично проследить за выполнением ремонтных и реконструкционных работ в музее.

Алатырь и Алатырский район посетил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин

Развитию и воспитанию подрастающего поколения в нашей республике уделяется много внимания. Естественно, большую роль в этом играет детский сад – первое место социализации ребенка. В детских садах «Солнышко» и «Родничок» побывал Иван Моторин, где побеседовал с его заведующими. Руководитель детского сада «Родничок»  Ирина Семенова сообщила, что он работает в Алатыре с 1986 года. В 2017 году детский сад стал участником государственной программы «Доступная среда». В рамках ее реализации в дошкольном учреждении был проведен капитальный ремонт, появилось оборудование для инклюзивного и коррекционного образования. На эти цели из федерального бюджета было выделено 1590043 рубля, по 250 тыс. рублей – из республиканского и местного бюджетов.

В «Родничке» работают увлеченные своим делом и добросовестные люди. Своими силами  они частично заменили окна, входные двери и двери эвакуационных выходов.

В садике функционируют 8 групп, его площадь позволяет открыть дополнительно еще четыре группы.

Алатырь и Алатырский район посетил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин