С 20 по 24 мая 2019 года в Чувашской Республике будет проходить XII Чебоксарский международный кинофестиваль

С 20 по 24 мая 2019 года в Чувашской Республике будет проходить XII Чебоксарский международный кинофестиваль. Как и в предыдущие годы программным директором и художественным руководителем кинофестиваля стал академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев.
В этом году в рамках кинофестиваля состоятся два конкурса: конкурс игровых фильмов и конкурс этнического и регионального кино. На конкурс игровых фильмов представлено 11 работ, на кон-
курс этнического и регионального кино – 18 фильмов. В рамках внеконкурсного показа будут представлены два фильма чувашских режиссеров.
Количество площадок проведения мероприятий кинофестиваля по сравнению с предыдущими годами увеличится в два раза. Для демонстрации фильмов и проведения мероприятий в рамках
кинофестиваля будут задействованы четыре частных кинотеатра, кинозалы шести учреждений культуры. Кинопоказы также состоятся в 15 учреждениях культуры республики, где оборудованы кинозалы с современной аппаратурой.
Официальное открытие кинофестиваля состоится 20 мая, торжественная церемония закрытия и награждения победителей – 24 мая в Чувашском государственном театре оперы и балета. Про-
вести торжественную церемонию закрытия Чебоксарского международного фестиваля приглашена популярный диктор центрального телевидения, заслуженная артистка РСФСР Ангелина Вовк.
Помимо традиционных наград кинофестиваля, учрежден и специальный приз Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве».
В 2019 году впервые в программе кинофестиваля планируется участие свыше 60 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков из 10 субъектов России.