Опрос: как Великая Отечественная война повлияла на вашу семью? 

ДМИТРИЙ АБРАМОВ, г. Алатырь: 
– Мои прадед Василий и прабабушка Александра вместе с моим трехлетним дедом в 1941 году были эвакуированы из города Ржева в Алатырь как работники военного завода, тем самым они навсегда сменили свое место жительства. Со стороны дяди оба его деда воевали, один из них пал смертью храбрых под Москвой, второй вернулся домой, но на фронте он заболел туберкулезом и вскоре скончался. 

КСЕНИЯ ЗЕЛЕНОВА, г. Алатырь: 
– Мой прадед Василий Михайлович Баннов ушел на фронт в октябре 1941 
года, он был призван Кувакинским РВК Чувашской АССР. На войне был шофером 121 отдельного Гвардейского саперного Сандомирского ордена Богдана Хмельницкого батальона. 
Окончил службу в 1945 году в Праге и вернулся на Родину. За добросовестную службу был награжден орденом Славы III cтепени, орденом Отечественной войны II cтепени, медалью «За оборону Сталинграда». 
К сожалению, я не застала прадедушку в живых, но наша семья гордится им и хранит о нем память, которая бережно передается из поколения в поколение. 

ЮРИЙ ЧУГУНОВ, с. Сурский Майдан: 
– Мой прадед Степан Алексеевнин был на фронте, с Победой вернулся домой  и принес гостинцы – хлеб. Мой дедушка Павел был маленьким, но до сих пор помнит, как на тот момент впервые в жизни наелся досыта хлеба. Я слышу от деда множество историй, связанных с тем тяжелым временем, он научил ценить меня вещи, которые в мирное время кажутся обыкновенными. 

ТАТЬЯНА КУЛИКОВА, г. Алатырь: 
– Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. Горе и слезы принесла она во многие дома, но нам повезло, наш герой Владимир Николаевич Степанов вернулся домой живым. Дедушке было всего 11 лет, когда его зачислили в разведроту 141 стрелковой дивизии. Мальчишкой сбежал он на фронт, вместе со взрослыми выполнял задания командования, ходил в разведку, принимал участие в Курской битве. «Я всегда верил в нашу Победу», – признается он. Дедушка живет с нами, ему 89 лет. 
Для нас он настоящий герой и пример мужества и патриотизма. Я считаю,  что моим детям повезло, что они застали его живым и могут слышать из первых уст, что такое голод, бомбежка и смерть близких людей. И я вижу по глазам дочери, что рассказы деда о фронте навсегда останутся в ее памяти. На День Победы у нас всегда много гостей, для нашей семьи это большой праздник во главе с родным победителем