В Алатыре прошли первые соревнования отрядов «Юнармии»

Более двух лет прошло с того момента, когда в нашей стране по предложению министра обороны С.К. Шойгу было образовано Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Вскоре в регионах и на местах были образованы штабы «Юнармии»
и начался прием в ее ряды.

Юнармейцы в Чувашии и в Алатыре были всегда, с первых лет возникновения военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». «Юнармия» же отличается тем, что имеет свой устав, где определен возраст вступающих (от 8 до 18 лет), цели и задачи. Вступающие в это движение клянутся в верности своему Отечеству, вести здоровый образ жизни, быть патриотом и достойным гражданином своей страны. Кандидат в члены «Юнармии» должен активно участвовать в оборонно-массовой и спортивной работе, посещать секции или кружки, участвовать в военно-спортивных играх и т.д.
Впервые в Алатыре прием в члены «Юнармии» состоялся в 2017 году. Затем ее ряды пополнялись, и сейчас в этой общественной организации состоят 98 учащихся школ города, в каждой из которых созданы отряды «Юнармии». Часть ее членов уже окончила обучение в общеобразовательных учебных заведениях, и около 50% юношей поступили в военные вузы.
Самые большие представительства по численности «Юнармии» в Алатыре сегодня имеют гимназия № 6 и СОШ № 7. К сожалению, пока нет отрядов в средне-специальных учебных заведениях.
20 марта в спортзале гимназии № 6 прошли первые соревнования между отрядами «Юнармии» школ города. В военизированной эстафете победили гимназисты, вторыми стали юнармейцы СОШ № 7, тройку призеров замкнули ребята из СОШ № 11.
Эти соревнования решено сделать традиционными, и победившей команде был вручен переходящий кубок. Координатор движения в Алатыре Ю.А. Болдаков вручил ряд Благодарностей республиканского штаба «Юнармии» наиболее активным юнармейцам и руководителям за достигнутые успехи.
Впереди у юнармейцев новые старты, в частности, в конце апре-ля – начале мая в городе будет проведена военно-спортивная игра «Орленок», а 9 Мая состоится парад юнармейцев, посвященный Дню Победы. В последние годы в нем стали принимать участие члены организации «Боевое братство ветеранов ВДВ» г. Алатыря. Они проводят значительную военно-патриотическую работу без указаний «сверху», в том числе помогают юнармейцам школ готовиться к параду, а также приобрели форму для знаменной группы, участвующей в параде, посвященном Дню Победы. В этом году к десантникам для шествия в общей колонне к Обелиску планируют присоединиться
пограничники и моряки.
Все члены «Юнармии» имеют удостоверения и занесены в Единый общероссийский реестр. В этом году некоторые вузы готовы добавить баллы при поступлении этим ребятам. Решившие вступить в «Юнармию» могут обращаться к своим преподавателям ОБЖ, мы обязательно рассмотрим их
заявления.

А. ЖУКОВ, начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия».

На фото: члены отряда «Юнармии» гимназии № 6 во главе с руководителем, начальником штаба алатырского отделения «Юнармии» Алексеем Жуковым